Posted 3 мая 2017,, 11:55

Published 3 мая 2017,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 19:00

Updated 17 октября 2022,, 19:00

«Витязь-ГТУ» представит башкирский футбол в третьем дивизионе

3 мая 2017, 11:55
Представители клуба рассказали о планах на сезон.

Сегодня в агентстве «Башинформ» представители уфимского клуба «Витязь-ГТУ» подвели итоги мини-футбольного сезона и рассказали о своих планах в большом футболе. «Витязь-ГТУ» - клуб, в котором одни и те же спортсмены играют в мини-футбол и футбол.

«Витязь-ГТУ» завершил мини-футбольный сезон и будет представлять Башкирию на зеленых газонах страны.

Команда из Уфы существует буквально лишь три десятка месяцев. Но уже собрала под свои знамена чуть ли не весь цвет воспитанников республиканского футбола последнего десятилетия, кто по разным причинам не отправился зарабатывать тяжелым трудом в другие регионы страны.

«Витязи» умудрились с ходу удивить спортивную Россию в футзале. В конференции «Восток» высшей лиги первенства России никто не предрекал дебютанту статус финалиста турнира. Но, вопреки желаниям более обеспеченных дружин из Западной Сибири, это все же произошло.

В финальном раунде, который прошел в Смоленске, уфимцы сыграли в силу своих возможностей. Конкурировать с экс-чемпионом страны по мини-футболу – столичным «Спартаком» возможности не позволяли. Да и сами красно-белые заняли в турнире лучших команд высшей лиги лишь третье место, за что спонсоры затем отказали им в выходе в Суперлигу. Победителем же турнира «вышки» стал дубль столичного «КПРФ».

Можно сказать пост-фактум, что «витязи» проиграли на групповом этапе будущим триумфаторам. А в ключевой игре за седьмое место за счет волевых усилий по всем статьям они обыграли обеспеченный «Факел» из Сургута. Который, в отличие от башкирской команды, располагающей силами только доморощенных исполнителей, привлекал на матчи дорогостоящих легионеров.

- Мы ставили задачу быть в восьмерке сильнейших конференции «Восток», - резюмировал мини-футбольный сезон наставник «Витязя-ГТУ» Павел Смильгин. - Мы ее серьезным образом перевыполнили, став финалистами турнира. И, как бы не говорили «западники», уровень игры в конференции «Восток» все же, по моему мнению, сильнее. Даже опытнейшие коллективы, такие как «Надым», не смогли у нас попасть даже в десятку сильнейших. Тогда как на «Западе» пребывали команды, которые регулярно пропускали по 20-30 мячей за игру.

Теперь «витязи» в оперативные сроки реформировались. Практически тот же коллектив будет представлять Башкирию в третьем дивизионе первенства страны. Это большой плюс и для флагмана республиканского футбола – «Уфы», и для когорты любительских команд Башкирии. Высоких задач на весенне-летне-осенний сезон подопечные Смильгина скромно не ставят. Хотя никто не удивится, если в октябре «витязи» станут не только призерами республиканского чемпионата, но и медалистами первостепенного турнира среди любительских команд страны.

- Главное – мы с ребятами все друг друга отлично знаем, - отмечает полузащитник Динар Сархиев, в прошлом сезоне выступавший в «классике» за серебряного призера республиканского первенства – «Старт» из села Жуково. – Получил большой опыт выступлений в мини-футбол. Теперь снова проверю свои силы на большом поле. У нас вполне боеспособная команда, чтобы ставить задачу побеждать в каждой новой игре.

Завтра, 4 мая, ФК «Витязь-ГТУ» сыграет свой дебютный матч в рамках третьего дивизиона первенства страны. На основном поле уфимского «Нефтяник» башкирские футболисты примут пермскую дружину «Амкар-Юниор». Начало встречи – в 15:00.

Первая игра в чемпионате Башкирии состоится 12 мая против дублеров ФК «Уфа».

"