Posted 3 апреля 2017,, 09:24

Published 3 апреля 2017,, 09:24

Modified 17 октября 2022,, 19:22

Updated 17 октября 2022,, 19:22

Митингом спортсменов в Уфе заинтересовался депутат Госдумы

3 апреля 2017, 09:24
В инициативную группу митинга вошли представители десяти спортивных федераций.

Предстоящим митингом спортсменов в Уфе заинтересовался депутат Госдумы от Башкирии Александр Ющенко. Инициативная группа акции протеста, а это представители десяти федераций спорта: волейбола, хоккея с шайбой, дзюдо, каратэ, таэквондо, лыжных гонок, горнолыжного спорта, дартса, американского футбола, конькобежного спорта и шорт-трека обсудили с парламентарием существующие проблемы в республиканском спорте и пути их решения.

На встрече с депутатов в Уфе организаторы митинга рассказали Ющенко о ь своем видении на дальнейшее развитие спорта в регионе. В частности, активисты не довольны тем, что сегодня львиная доля средств, выделяемых на спорт в Башкирии, аккумулируется в Фонде социальных и целевых программ, куда они поступают от крупнейших налогоплательщиков республики. А уже оттуда большая их часть идет на поддержку двух клубов: ХК «Салават Юлаев» и ФК «Уфа», тогда как остальные спортивные организации вынуждены искать деньги на стороне, либо влачить жалкое существование.

По мнению инициативной группы от спортивных федераций, разрешить эту проблему было бы возможно грамотным и прозрачным распределением финансовых средств среди тех видов спорта, которые реально нуждаются в помощи. И речь не о каких-то огромных суммах, нужны не миллиарды и даже не сотни миллионов рублей.

Спортсмены собираются 8 апреля перед уфимским Дворцом спорта привлечь внимание республиканских властей, напомнив о поручении президента России Владимира Путина о необходимости перераспределения в регионах финансовых средств из госбюджета в пользу детского и массового спорта.

Депутат Госдумы в свою очередь уже отправил официальные письма в министерство спорта России, Олимпийский комитет России и главе Башкирии Рустэму Хамитову с просьбой разобраться и принять меры в разрешении кризиса в региональном спорте. Власти обязательно должны обратить на эту ситуацию внимание и принять правильное решение, сказал он, отреагировав на письмо митингующих спортсменов.

"