Posted 3 марта 2016,, 15:03

Published 3 марта 2016,, 15:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Немного набитой звездами «Уфы» на видео. Перевертайловцы вылетели из Кубка России

3 марта 2016, 15:03
Благодаря широко практикуемой уфимскими клубными начальниками штуке, как проведение матчей в одно и то же время, попасть на кубковую игру четвертьфинала между нашими футбольными героями десятого места и их героями лиги чемпионов не удалось. Пошел на хоккей. Хорошо, что потом удалось обнаружить запись матча на стадионе «Нефтяник». Думаю, живьем все выглядело хорошо. Пусть трибуны не были заполнены до отказа, но искусственное поле зеленело, футболисты «Уфы» окрасились в круто-черный, а звезды ЦСКА надели цвета милого зеленоватого лимона.

Футбол вернулся – это плюс. Минус в том, что «Уфа» так экономно усиливалась, что усиления не видно. Ну да, вот вам Шелия весь в белом. Вратарь вместо Давида Юрченко. Главное – не называть его Георгий, потому что он Георги. Гражданство двойное, но родившийся в Москве страж легионером в премьер-лиге не является. Что еще про этого голкипера сказать? Из второго по силе дивизиона России пришел. Впечатляет, не так ли? Только не падайте в обморок.

Есть еще два новичка, имена которых тоже, возможно, придется подучить. Это Владимир Зубарев, игравший, как и Шелия, в Футбольной национальной лиге, но только в «Спартаке-2». Он в этой игре вышел на замену и ничем не отметился. Дмитрия Сысуева, перешедшего из Мордовии, мы вообще не увидели.

Как видим, усиления грозные. Теперь-то команда заиграет. На месте Широкова, Еременко, Мусы, Игнашевича, Фернандеса и прочих я бы убежал, но они каким-то непостижимым способом собрали волю в кулак и вышли на поле. Вышли против самого Диего! Смельчаки у нас в ЦСКА. Герои.

В самом начале игры неплохо футболил игрок красных в черном Александр Зинченко. Его художества быстро пресек ударом по ноге Понтус Вернблум.

Первое время до опасных ударов не доходило. «Уфе» не хватало мастерства, один из московских клубов никуда не торопился.

На 26-й минуте у Вячеслава Кротова был шанс огорчить вратаря сборной России Игоря Акинфеева. Но удар в дальнюю девятку был поспешным и очень неточным.

На 33-й минуте Вячеслав Кротов взялся накручивать на линии штрафной левофланговых ребят из команды гостей. Получилось хорошо. Находившийся в своей штрафной Роман Еременко сфолил, рукой игрока «Уфы» заблокировал. Кротов тут же упал, судья свистеть не стал. Зовут арбитра Сергей Лапочкин. И мне понятно, для кого у него такая замечательная фамилия, если брать именно этот эпизод.

«Уфа» немало атаковала в первом тайме. Смело играли, уверенно. Выделялся Зинченко. Жаль, что при такой игре в ворота клубной команды тренера сборной России Леонида Слуцкого ничего не залетело.

Самый опасный момент хозяева создали в первом тайме на 40-й минуте. Контратаку начал Зинченко, Марсиньо бил по воротам, Акинфеев отбил на одинокого Сильветра Игбуна…

Но игрок сборной Нигерии пробил в одно касание очень неточно. Мяч полетел на кудыкину гору воровать помидору – аж за дальнюю боковую линию.

Во втором тайме ЦСКА показал, как нужно моменты реализовывать. На 56-й минуте легионер хозяев Иван Пауревич пробил головой прямо в руки Акинфееву. На 57-й Роман Широков - учись, брат славянин! И из-за пределов штрафной точно пробил в дальнюю девятку, 0:1. Шелия даже не прыгнул – шансов достать не было.

Второй гол ЦСКА – провал всей обороны Уфы. Мяч летал по вратарской, в итоге Ахмед Муса красиво пробил точно в ближнюю девятку, 0:2. Хуже всех тут сыграл в защите Вячеслав Кротов который мог накрыть последний пас, но сыграл неуклюже.

Муса мог и дубль сделать. Мяч, пущенный им над вратарем, уже летел в ворота, но его выбил воспитанник ЦСКА, так за армейцев и не сыгравший, в итоге в Уфу попавший. Его имя – Алексей Никитин. Уберег от разгрома. Счет больше не изменился.

После игры главный тренер команды хозяев Евгений Перевертайло, за которого в нашем городе многие болеют с детства, сказал:

- Исполнительское мастерство выше у игроков ЦСКА, поэтому они и выиграли. А мы не смогли реализовать свои моменты. Нам нужно извлечь уроки из этого поражения, сделать правильные выводы и двигаться дальше. Хорошо, что у нас была игра на кубок. Доволен, что вкатились в сезон…

Следующий матч Уфа проведет дома против «Мордовии» 6 марта. Зрителей будет меньше, чем на ЦСКА.