Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

«Салават Юлаев» проиграл немотивированному чемпиону

3 марта 2014, 18:07
В этой домашней игре можно было рубиться за очки. Или можно было просто расслабиться и получить удовольствие – поберечься от травм, поиграть в красивый хоккей. «Юлаевцы» предпочли биться, но всё равно проиграли действующему чемпиону и двукратному обладателю Кубка Гагарина московскому «Динамо», 1:3.
Московское «Динамо», которое уже обеспечило себе первое место в регулярном чемпионате и, соответственно, Кубке континента, часть игроков на лед не выпустило. Не поехали в поездку недавние кандидаты в олимпийскую сборную России Сергей Соин и Денис Кокарев. Они все еще залечивают повреждения, хотя второй уже не значится в списке травмированных хоккеистов. Запасной олимпийский вратарь Александр Еременко поехал, но остался в запасе. В списке травмированных москвичей числятся также Роман Дерлюк, Доминик Граняк и Денис Мосалев – они, конечно же, на льду не появились. Вполне здоровы, но были оставлены вне игры важные хоккеисты основного состава «Динамо» защитник Максим Соловьев, нападающие Юрий Бабенко, Константин Горовиков, Алексей Цветков.

Как видим, главный тренер столичной команды Олег Знарок выставил свое войско далеко не в самом оптимальном составе. Но оказалось, что и ослабленный чемпион «Салавату Юлаеву» не по зубам.

Уфа играла без Кирилла Кольцова и Виталия Прошкина. Команда действовала в шесть защитников, оставив двух молодых уфимцев, Ильдара Исангулова и Ефима Гуркина на скамейке. Лучший снайпер Игорь Мирнов провел почти 11 с половиной минут на льду – это не так много, но уже радует, что он может играть.

Хозяева первыми открыли счет в большинстве атакой сходу. Сергей Зиновьев в одно касание отдал передачу на Томаша Заборски – и шайба влетела за линию. Очень четко быстро и красиво. Тогда, на седьмой минуте игры, казалось, что это только начало. Но оказалось, что конец.

22-летний вратарь Александр Шарыченков все остальные броски «юлаевцев» отбил. Он действовал спокойно и даже, как показалось, безразлично. Как будто хотел поскорей уйти со льда и заняться чем-то более интересным.

У «юлаевцев» было немало моментов, но все они закончились грустными пшиками. А вот «динамовцы» смогли ответить тремя голами. Еще в первом периоде в большинстве точно бросил в ближнюю девятку Егор Дугин. Затем Дмитрий Вишневский вывел свою команду вперед во втором периоде. В третьем Максим Пестушко увеличил разрыв до трех шайб. По разику каждые 20 минут – скромненько и со вкусом.

Можно ли свалить вину за поражение на «юлаевского» вратаря Алексея Волкова? Думаю, что вряд ли. Он не раз спасал в очень опасных ситуациях, справился с выходом один в ноль. Тут, скорее, дело в мастерстве соперника. Москвичи умеют забрасывать – шайба у них летит точно туда, где ее очень сложно отбить или поймать. Ну и про защиту «Салавата Юлаева» в этой игре нельзя забывать. Она сквозила, как старое окно в потемневшем бараке.

Можно допустить, что если бы за «Салават» против «Динамо» играл вратарь Андрей Василевский, то матч сложился не столь печально. Но Волкова тоже следовало проверить перед плей-офф – так что тут претензий к тренерскому штабу Уфы нет.

Вопросы есть к игрокам «Юлаева». У них были явные проблемы с чистой игрой. Хозяева получили на одно удаление больше, чем гости. Если это перейдет на плей-офф – можно сразу сдаваться.

Счет 1:3 «юлаевцы» изменить пытались, но у них получалось все хуже и хуже. «Динамо» в третьем периоде атаковало больше и опасней, перебросало хозяев 20:9 (11:7 в створ ворот). Зрители, конечно, посвистывали, но что толку – в этой игре гости просто были сильней, хотя играли не самым своим лучшим составом.

На скамейке «Салавата Юлаева» опять не было Владимира Юрзинова-младшего. Старший тренер Василий Чижов сказал журналистам, что главный может появиться уже в следующей игре против «Витязя». Также он отметил:

- У нас была третья домашняя игра, в двух предыдущих мы отдали много сил. И третий такой мощный соперник. Не сказать, что ребята не старались, наоборот, выкладывались. Многие парни вышли с повреждениями. В то же время, не использовали ряд хороших моментов. А в третьем периоде «Динамо» нас чисто физически задавило. Но то, что бились, старались, радует. И сегодняшняя игра показательна, что дали понять ребятам, в каком режиме нужно работать, чтобы достичь чего-то.

- Почему у вас молодой Антон Слепышев мало играет – хорошо же выглядит на льду…

- Он сегодня немало играл, всю игру сегодня выходил (на самом деле, если верить статистике, девять минут и 55 секунд – меньше всех в «Салавате Юлаеве», - ред.). А так… Ему надо над завершением поработать. Парень очень старается, мощный физически. Начнет забивать – сразу же получит еще больше игрового времени.

Главный тренер гостей Олег Знарок хорошо отозвался о своих молодых игроках. Кроме того, «динамовский» рулевой позитивно оценил шансы вратаря Александра Шарыченкова попасть в ближайшие пару лет в сборную России. Вопрос по поводу Шарыченкова, конечно же, был с подколом – вполне возможно, что Знарок вскоре возглавит сборную России по хоккею.

Если в шутку, то после этой победы московское «Динамо» перечеркнуло себе все шансы на чемпионство. Почему? Потому что в прошлые два своих чемпионских сезона этот клуб в Уфе перед плей-офф проигрывал. Теперь вот выиграл – и все. Прощайся с Кубком Гагарина, чемпион!

Если серьезно, то «Салават Юлаев» после этого поражения лишился шансов на победу в дивизионе Чернышева, то есть не обгонит астанинский «Барыс» и не попадет на второе место в Восточной конференции. Кроме того, зеленые уступили нижегородскому «Торпедо» и четвертое место в Восточной конференции. Это означает, что играть в плей-офф «юлаевцы» начнут в Нижнем Новгороде, а не дома.

Правда, есть еще вариант все изменить. Для этого «Салават» во вторник должен дома отобрать три очка у «Витязя», а «Торпедо» - проиграть в основное время в Магнитогорске. В этом случае Уфа станет четвертой и начнет плей-офф против тех же волжан между улицами Цюрупы и Ленина.