Posted 3 февраля 2016,, 14:49

Published 3 февраля 2016,, 14:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Как бы победили. «СЮ» прервал серию поражений, но забот все равно полон рот

3 февраля 2016, 14:49
Перед игрой с Уфой «Барыс» виделся чем-то сверхопасным. Там и атака мощная, и легионеры, словно снаряд к снаряду, красивые, опытные, опасные, фугасные. Очки астанчанам остро нужны для попадания в плей-офф. Но вот начался матч – и стало ясно, что если не следишь плотно за командой, то она может показаться куда более страшной, чем есть на самом деле. Но тут уж ничего не поделать. За всеми спорниками не уследишь. В общем, гости в этот раз были вполне готовы к тому, чтобы подарить публике радостный вечерок.

Перед матчем я зашел за медицинской маской в пресс-службу. Начальник пресс-службы Андрей Юртаев давать ее не хотел. Он из тех, кто считает, что маску должны носить только больные, что остальным она не поможет.

Маску я все-таки упер, но на входе в саму арену меня остановил полицейский и сказал, что маски нельзя всем, даже журналистам.

От стража я отболтался и занял место в ложе прессы. Но туда затем пришел сам Андрей Юртаев и потребовал маску снять.

- Да кто меня тут увидит?

- Тебя видят, поверь.

- Вы же понимаете, что об этом напишут?

- Это вопрос к КХЛ.

Маску пришлось снять. Получается, в разгар эпидемии люди на хоккее не имеют права обеспечивать себе защиту. А так как народу полно – то вот вам готовый новый очаг. Каждый заболевший легко и просто заразит сотни. А свиной грипп, напомню, смертельно опасен.

Позже оказалось, что вопросы должны быть не к КХЛ. Запрет, по моей информации, идет от МВД России, которое страстно желает иметь на видео лица всех и каждого. На один матч во время карантина получилось добиться разрешения на маски. Перед вторым МВД отказало в этом. Как там говорится? Моя милиция меня бережет?..

Ну да, у нас же теракты через игру в Уфе. Нам лучше всем перезаражаться – тогда меньше народу будет в 02 звонить и просить спасти от наркоманов, мужей-деспотов, грабителей, хулиганов, насильников…

С игрой все было проще. В обеих командах слабину дали вратари. И вратарь «Барыса» был чуть хуже. Никлас Сведберг пропустил четыре, Павел Полуэктов – пять, всего-то на одну больше.

У Уфы забросили Энвер Лисин, Линус Умарк, Теему Хартикайнен, Степан Хрипунов, Олег Сапрыкин. От гола финна Полуэктов точно мог спасти, но не успел сомкнуть щитки. Еще в паре моментов с голами хозяев Павел мог сыграть быстрей, грамотней, хладнокровней.

На Сведберга можно повесить вторую, третью и четвертую шайбы «Барыса». Не среагировал, выскочил в сторону и оставил створ пустым, не прижал щитки ко льду и пустил между них – вот они, претензии.

Плюс, конечно, с обороной у казахского клуба явные проблемы. Вполне могло дойти до разгрома, если бы «юлаевцы» бросали точней.

После матча главный тренер Уфы Игорь Захаркин оголил проблему с не готовыми к плей-офф вратарями «Салавата Юлаева»:

- Очень важно подготовить нам вратаря к плей-офф. Мы видим, что у нас очень большой объем работы в этом отношении. Важнее сейчас нам правильно определиться и наиграть первого вратаря для плей-офф…

Я в Сведберга не верил, и не верю сейчас. Уфа сможет хорошо выступить в плей-офф только в том случае, если команда будет очень внимательно, грамотно и жестко обороняться. Но тут тоже «большой объем работы».

Фото с hcsalavat.ru

"