Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Наоборот. «Урал» проиграл дома Нижневартовску

3 февраля 2015, 06:00
От этой игры мы в Уфе ждали трех очков. Ждали бы даже четырех, да столько не дают. «Югра-Самотлор» проиграла «Уралу» в Нижневартовске 1:3 – так почему бы не повторить радостное событие дома с еще более приятным счетом 3:0? Да, северяне хорошо играют в последнее время, забрались на 10-е место и настолько по-спортивному обнаглели, что даже в восьмерку плей-офф хотят попасть. Но у башкирской команды свои задачи. Ей как можно больше очков до игр плей-аута нужно набрать.

Перед игрой пришли позитивные для гостей новости. Заболел основной диагональный гостей Сергей Тютлин. Явное ослабление? Конечно! У «Урала», правда, единственного легионера нет – Андрея Куцмуса. Но вроде как это не является слишком острой проблемой. Есть Владимир Мельник и Егор Феоктистов. На обоих парней большая надежда. Оправдают ли?

Оказалось, ослабление соперника не обезоружило. А вот наша доигровка без Куцмуса хромает сильно. Атаки «Урала» далеко не так хороши, как хотелось бы. А «Югра-Самотлор» рвет и мечет. На первый план выходит Антон Карпухов – доигровщик, которого поставили на позицию диагонального, то есть освободили от приема и велели атаковать как можно лучше.

С задачей Карпухов справился. Первый сет провел блестяще. Временами казалось, что Нижневартовск – команда одного Карпухова. Это не так, конечно же. У них и первый темп прекрасен, и связующий умен. А какая защита, какой приличный прием!

На позиции либеро у гостей, кстати, действовал связующий Дмитрий Березин. И он, как и Карпухов, со своей работой справлялся то нормально, то блестяще. Юркий такой, семенил по площадке, тащил, успевал в мячам.

К нашим либеро тоже претензий никаких. Как и к центральному Леониду Кузнецову который опять и колотил, и чехлил. А вот атаки с краев, со второй и четвертой зоны, а вот доигровщики в защите и в приеме работали не очень хорошо. Да и оба нащих диагональных могли бы больше очков набрать. Могли, но не набрали.

В первом сете на подачах Александра Платонова гости ушли в отрыв 4:8. Владимира Мельника сменили на молодого Руслана Галимова при 6:11, но вышедший так ни одного очка и не набрал. Зачем нужно было делать эту замену? Разве не ясно, что Руслан пока не готов играть на высшем уровне?

Дошло до 13:20. На подаче вышедшего на замену Владислава Жлобы Уфа намного сократила отрыв, 16:20. А потом Григорий Афиногенов ставит результативный блок, гости ошибаются, Роман Данилов два раза атакует – и уже ведем 22:21.

Но тут же – провал. Два очка подряд зарабатывает убийца Карпухов. Потом Руслан Галимов ошибается при приеме подачи, а Роман Данилов нарывается на блок.

Всё, продули первую партию. Но ничего – можно выиграть следующие три. И это тоже будет три очка.

Во втором сете у хозяев выходит и показывает себя с лучшей волейбольной стороны Владимир Мельник, возвращается Сергей Андриевский. Идет примерно равная игра, но впереди по очкам гости – 1:3, 2:5, 3:8, 6:8, 9:11. «Урал» сравнивает, 11:11, но снова уступает 12:14 и 14:16.

Вновь удается догнать на 16-м очке. Вперед на два балла волейболисты Игоря Пасечника вышли после уверенного и результативного блока Леонида Кузнецова – 19:17.

Концовка прошла в равной борьбе. У команд было одновременно по 20, 21, 22, 23, 24 и 25 очков. Но потом дважды подряд забивают гости. 25:27 и уже 0:2 по сетам.

Уфа просто обязана была собраться и выиграть хотя бы две партии. Нет, не получилось.

До 10:11 все было вполне прилично. Но потом 10:14 и 13:19…

Была попытка догнать, довели до 18:22. Но «Югра» победу удержала. Решающее очко на счету Антона Карпухова 20:25 и 0:3.

Вот что сказал главный тренер победителей Юрий Мельничук:

- Любая победа, тем более на выезде, дается тяжело. Уфа дома здорово сыграла против Краснодара два тура назад, поэтому мы настраивались на серьезную борьбу. У нас игра получилась. Очень напряженной получилась вторая партия, это был переломный момент. Думаю, если бы уфимцы зацепились, нам бы было тяжело их обыграть. Но после второго сета произошел надлом, на третью мы вышли с верой в победу…

«Урал» так и висит на 13-м месте среди 14-ти команд суперлиги. От 12-го «Прикамья» команда отстает на шесть очков. 14-й «Грозный» позади в семи. До конца регулярного чемпионата осталось сыграть всего четыре тура. Потом главного тренера Игоря Пасечника и его ребят ждет непростой плей-аут.

Следующий матч башкирская команда проведет в Кемерово 7 февраля. Соперник ожидает серьезный – «Кузбасс» борется за плей-офф и будет всеми силами стараться взять три очка у одного из двух аутсайдеров суперлиги.