Posted 2 июля 2020,, 11:15

Published 2 июля 2020,, 11:15

Modified 17 октября 2022,, 20:30

Updated 17 октября 2022,, 20:30

Мэр Уфы предложил создать в столице стадион по типу «шведского стола»

2 июля 2020, 11:15
С такой инициативой он выступил на первом международном форуме урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии».

Форум стал первым офлайн-мероприятием международного формата после пандемии и собрал на своей площадке 85 экспертов: общественных и политических деятелей, представителей крупного бизнеса, учёных и архитекторов, 30 из которых — международного уровня.

В нем приняли участие вице-спикер Государственной Думы РФ Ирина Яровая, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова и руководитель аналитического центра при правительстве РФ Константин Калинин.

На форуме, помимо прочего, обсуждалось строительство будущего стадиона в Уфе. Эксперты спортивной отрасли сошлись во мнении, что стадион — это не только спортивный объект, но и многофункциональное общественное пространство, которое становится важным элементом городской среды.

Мэр Уфы Ульфат Мустафин во время работы секции выступил с предложением построить в столице Башкирии необычный стадион. По словам Мустафина, здание должно представлять собой «комплексное сооружение типа «шведского стола»: с максимально широким набором доступных дисциплин, от конного до парашютного спорта.

Напомним, что в рамках форума состоялось более 15 деловых мероприятий, объединивших в себе международный опыт и экспертизу всех тонкостей урбанистики, а также выдающиеся кейсы республики, её успехи и потенциал.

Были подписаны ряд соглашений: форум станет ежегодным, мероприятие будет проходить с экспертами Московского центра урбанистики.

Соглашение о сотрудничестве подписало правительство региона и АНО «Аналитический центр при правительстве Российской Федерации».

Не менее важными эксперты признали и подписание соглашений о намерениях в сфере благоустройства общественных территорий города Уфы, подписанное заместителем премьер-министра правительства Башкортостана — министром ЖКХ РБ Борисом Беляевым и председателем совета директоров ООО «Московский центр урбанистики» Сергеем Капковым.

"