Posted 2 мая 2016,, 12:15

Published 2 мая 2016,, 12:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Даниил Квят наказан за наезд на Себястьяна Феттеля

2 мая 2016, 12:15
На старте Гран-при России Даниил Квят допустил столкновение с соперником, за что и получил три штрафных балла. Сейчас у российского пилота "Ред Бул" уже 5 штрафных очков. Если сумма штрафов достигнет 12 баллов, гонщик будет дисквалифицирован.

Пилот "Формулы-1" Даниил Квят спровоцировал столкновение с машиной Себастьяна Феттеля. Российский автогонщик "догнал" соперника на втором повороте. Очередной удар уже на следующем повороте выбил Феттеля с трассы и с дистанции. За столкновение Квят получил 10 секунд ожидания на пит-лейне, сообщил РБК.

- Я не ожидал, что соперник замедлится в самый последний момент. Я тут же ударил по тормозам, но когда ты блокируешь задние колеса, то теряешь контроль над машиной. Именно из-за этого и произошел первый контакт. Что касается второго контакта, то я просто находился прямо позади соперника и не мог видеть, что именно происходит впереди. Феттель сильно замедлился, и у меня просто не было времени на это среагировать, - процитировало издание Даниила Квята.

Автогонщик публично извинился за свои действия, он не стал отрицать свою вину и признал, что хаос на трассе начался из-за него.

- Думаю, это был самый хаотичный старт в моей карьере, и я, очевидно, извлеку из случившегося урок. Думаю, что в следующий раз все будет нормально. И я, разумеется, хотел бы извиниться перед всеми, кто стал участником этого инцидента.

Напомним, это второй подряд инцидент с Квятом в "Формуле-1". В Китае гонщик пришел на финиш третьим после того, как выбил с трассы Кими Райкконена. В том столкновении Даниил Квят задел не только финна, но и того же Себастьяна Феттеля.

В это гонке российский пилот не набрал очков и пришел к финишу лишь пятнадцатым. Сейчас он со своими 21 очками на восьмом месте в общем зачете.

"