Posted 2 мая 2014,, 17:57

Published 2 мая 2014,, 17:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

«Уфа» не смогла победить, но это ей не повредило

2 мая 2014, 17:57
Башкирский клуб Футбольной национальной лиги поехал на Кавказ за очками. Но там их просто так отдавать никто не намерен. Игра в столице Кабардино-Балкарии показала, что горцы сильны и умеют обороняться.

«Спартак-Нальчик» с 2006 по 2012 год играл в премьер-лиге России. 9 января этого года этот клуб мог покинуть ФНЛ из-за финансовых трудностей, но позднее благодаря руководству республики и болельщикам средства были найдены. Сейчас красно-белые находятся в середине таблицы и показывают хороший футбол. Эта команда всегда старается демонстрировать лучшую игру на своем поле. Побеждает, конечно, но всегда, но уж вничью точно сыграть может даже с сильным соперником.

Вот и в этой встрече футболистам Игоря Колыванова пришлось изрядно постараться, чтобы остановить атаки «спартаковцев». Не пропустить было очень важно. Получишь гол – отыграться сложно будет.

Выстоять в защите удалось на отлично, но и со своими моментами у гостей было туго. В общем-то, их и не было. Да, бывает такое в футболе. Игра есть – опасных моментов нет. Не лучшая реклама для спорта миллионов, согласитесь.

В общем-то, были, конечно, попытки поразить ворота. Кто-то из гостей, к примеру, однажды очень красиво промахнулся. По одному удару с достаточно близкого расстояния команды нанесли. Но для вратарей эти попытки откровениями не стали – они с ними справились.

В составе «Уфе» не было лучшего бомбардира клуба и второго бомбардира в лиге Дмитрия Голубова. Возможно, его отсутствие из-за дисквалификации, как раз и сделало атаку башкирской команды беззубой. Дошло до того, что кто-то из горячих местных болельщиков в грубой форме призвал заканчивать «кое-что». К голам сей призыв не привел. Скучный матч, серый результат 0:0.

Вот что сказали главные тренеры об игре.

Игорь Колыванов, «Уфа»: «Мы просмотрели последние матчи «Спартака» и прекрасно осознавали, что команда играет в красивый комбинационный футбол, многим дома создает проблемы. Я думаю, что мы сегодня лишили нальчан их козырей, сыграли очень грамотно, не позволив создать опасность у своих ворот. Своим футболистам я благодарен за самоотдачу, которая была сегодня на футбольном поле. Здесь очень сложно играть, команда после зимнего перерыва усилилась, видно, что пропагандирует быстрый, атакующий футбол. Нам пришлось нелегко. Скажу, что мы заслужили сегодняшнюю ничью, хотя если бы удача была на нашей стороне, могли и победить. Результат, скорее всего, закономерен».

Хасанби Биджиев, «Спартак-Нальчик»: «Предполагали, что будет тяжелый матч, потому, что "Уфа" хорошая команда, по праву идущая на четвертом месте. В матче было много борьбы. Не думаю, что игра изобиловала голевыми моментами. Исход встречи мог решить один мяч в ту или другую сторону, но матч закончился, как закончился. Ничья с командой идущей в зоне лидеров, это, наверное, поступательное движение вперед, но сказать, что мы довольны, не могу».

Ничья в Нальчике больших проблем Уфе не создала. Главный конкурент за попадание в стыковые игры с командой премьер-лиги также оступился. Владивостокский клуб «Луч-Энергия» потерял два очка в прошедшем туре. Эта команда играла в Новосибирске против хорошо идущей по турниру «Сибири» и смогла добиться лишь результативной ничьей 1:1. Таким образом, Уфа все так же имеет преимущество в три очка над Владивостоком.

Следует отметить, что пока команду Игоря Колыванова обошел «Газовик» из Оренбурга. Но этот клуб провел на одну игру больше, так что ничего страшного.

Теперь красным нужно набрать четыре очка в оставшихся двух играх. Если они выиграют в следующем гостевом матче у аутсайдера «Агушта», а потом одолеют дома еще одного слабого и вылетающего из ФНЛ соперника, нижнекамский «Нефтехимик», то никто не помешает парням занять четвертое место и сыграть с 13-ой командой премьер-лиги России за право в следующем сезоне выступать в сильнейшем дивизионе страны. В общем-то, можно даже одну из оставшихся встреч свести к ничьей.

Кто из премьер-лиги попадется «Уфе» случае попадания в стыковые игры – гадать сложно. Кандидатов на 13-ю позицию немало, пока ее занимают самарские «Крылья Советов».

Следующий матч красные проведут уже 5 мая в Назрани.

Иван КУЗНЕЦОВ.

Фото с сайта fcufa.pro

"