Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

При чем тут женщины Монголии? «СЮ» не смог пройти «Ак Барс» в пяти матчах

2 марта 2016, 17:50
Игра в прекрасный первый день календарной весны! Как бы было приятно, если бы ты стала легкой, нежной воздушной. Но это точно не про хоккей, не про плей-офф и уж тем более не про зеленую битву двух соседей. Тут работа, работа и еще немного работы. Все серьезно, нервы уже не выдерживают. В такой атмосфере у клубов, вроде бы, стандартное задание – побеждать. Но цели преследуются все-таки разные. «Салавату Юлаеву» победа была нужна, чтобы быстро отмучаться и забыть. «Ак Барсу» - чтобы продолжить мучения команд. Зацепиться, остаться в сезоне, вернуть серию в Казань – вот чего хотели гости. И у них получилось.

Началось все с того, что очень красиво разыграли комбинацию хоккеисты первого звена «Салавата Юлаева». Классная откидка от Андреаса Энгквиста на Линуса Умарка – и пустые ворота поражены, 1:0.

Почему ворота оказались пустыми? Вратарь «Ак Барса» Эмиль Гарипов первый матч в этом плей-офф проводил, сильно нервничал, выскакивал на соперников. В этом случае вернуться никак не успевал, да и отчаянный бросок назад не спас. Слишком уж классный пас себе за спину затеял Энгквист.

Счет мог стать 2:0. В этой серии в четырех предыдущих матчах кто-то обязательно вел 2:0 или 0:2. Но в этот раз не случилось. Николай Прохоркин один выкатывался на Гарипова, но бросил так, словно не хотел забрасывать – попал в щиток.

Потом этот же Прохоркин упустил четко сыгравшего на пятаке Дениса Голубева. Неопасный бросок от борта, вратарь Никлас Сведберг не только покидает рамку, но и отбивает шайбу на казанца с птичьей фамилией, а Коля далековато от Дениса, чтобы помешать ему. 1:1.

Голубев первый матч в этом плей-офф провел. На предварительном этапе у него всего 27 игр, два гола, две передачи. Мне кажется, что Уфа со Сведбергом в рамке в минуты своего обыденного разгильдяйства может пропустить даже от женской сборной Монголии. Две штуки.

Через 46 секунд Альберт Яруллин вывел Казань вперед в большинстве. Удален был Денис Бодров. Надеюсь, Сведберг был прикрыт игроками и ничего не видел. Иначе он сыграл просто слабо.

Почему не помешали Яруллину бросить? Антон Лазарев перчатку потерял и побежал ее подбирать. Сергей Соин не успел накрыть. В общем, героев в данном эпизоде немало.

Во втором периоде ударному звену «Салавата Юлаева» ничего не пришлось разыгрывать. Линус Умарк просто щелкнул в ближний угол, а Эмиль Гарипов не справился, 2:2.

При равном счете могло произойти что угодно, но то, что мы увидели – было крайне неприятным. Сергей Соин въехал в колено «барсу» Александру Свитову. Грязный прием, наказание 5+20.

Хорошо, что «барсы» смогли за эти пять минут забросить лишь однажды. Джастин Азеведо бросил прикрытому Сведбергу и точно попал, в верхний угол. Тут оба защитника Уфы напортачили, убежав бороться в закругление. Дмитрий Макаров остался на пятаке, потом пытался заблокировать бросок Азеведо, но сделал это, мягко говоря, неправильно. 2:3 на табло.

В начале третьего периода, после второго в матче удаления «юлаевца» Олега Сапрыкина стало 2:4. Владимиру Ткачеву дали бросить – и он попал точно в дальнюю девятку. Сведберг не поймал. Захар Арзамасцев мешал «барсу» подставляя то ли спину, то ли еще чего. В общем, как-то неправильно мешал.

Уфа, конечно, попыталась догнать. Помогло хорошее попадание поднимателя перчатки Антона Лазарева. Под перекладину на 50-й минуте, 3:4.

Но больше голов не было. Не помогла Уфе и смена вратаря. Будет шестой матч в Казани. Есть вариант и с седьмой игрой в Уфе.

На общение с прессой после поражения вывели одного лишь «юлаевца» Мишу Воробьева. Хороший парень, только в плей-офф за «Салаватушку» не сыграл ни одной минуты.

Тренеры на пресс-конференции хорошо отозвались о вратарях, которые даже скромного показателя в 89 процентов отбитых бросков не добились. У Эмиля Гарипова - 88,5, у Никласа Сведберга - 85,2. Я бы результативную игру в следующем матче ожидал, если те же парни будут в створах зеленых команд.