Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

В пятый раз. «Салават Юлаев» проиграл в Уфе «Югре»

1 ноября 2014, 06:14
Что важней – хорошая игра или три очка? В турнирной таблице жиреть - это, конечно, хорошо. Но не у всех получается. Хоккейная Башкирия опять бита. И очень легко сказать – почему.

После четырех поражений выиграть дома – дело обязательное. Не аутсайдеры ведь и не новички лиги со скромным бюджетом. Но у «Югры» свои задачи. Она борется за плей-офф. И самое главное – новый тренер ханты-мансийцев Дмитрий Юшкевич сделал из своей команды очень опасную хищницу. Да, она очень многим клубам уступает по составу. Но как сражается в каждом эпизоде! Ощущение такое, что в раздевалке у этой команды тех, кто хотя бы чуть-чуть недорабатывает, ждут раскаленные докрасна стальные штыри.

«Юлаевцы» в этом матче тоже бились очень хорошо, действовали на высоких скоростях и самоотверженно. Хоккеисты видят большое количество пустых кресел на домашних трибунах и понимают, что отчасти виноваты в этом их поражения и невысокое место в турнирной таблице.

Владимир Юрзинов-младший выбрал на эту игру вратаря Лиланда Ирвинга. Он вполне грамотно действовал в первом периоде, но на второй не вышел. Почему?

После игры главный тренер «Салавата Юлаева» скажет мне, что две шайбы после восьми бросков это много. Да, это и правда много, но разве Лиланд был виноват в них?

Первая шайба на 15-й минуте: упал «юлаевец» Евгений Скачков, «Юрга» перехватила, Виталий Ситников сделал отличную передачу на партнера – и Алексей Пепеляев, точно бросив без помех, забросил.

Вторая шайба. Игрвинг отбил дальний бросок перед собой. Шайбу подхватил Лукаш Кашпар и с острого угла поразил ворота. Да, Лиланд чуть выкатился вперед, да отбивание перед собой чревато добиванием. Но все то, что сделал канадец, у большинства вратарей случается по многу раз за матч. Выкатываться под бросок – это часть игры огромного количества хоккейных голкиперов. Отбивать в угол или накрывать низкие броски получается далеко не всегда. Тут претензии к защитникам, которые не справились к нападающими «Югры» - дали им свободно бросить.

В первом периоде гости еще в штангу попали. Так что счет 0:2 еще удачным можно было признать. Зрители понимали, что «юлаевцы» не сдадутся.

Но тут последовал еще один гол Ханты-Мансийска. Иван Бортников объехал ворота «Салавата Юлаева», которые защищал теперь Владимир Сохатский, и отправил шайбу на пятак. Она влетела за линию от конька Артурса Кулды, 0:3.

Хозяева продолжили попытки пробить прекрасно игравшего Михаила Бирюкова. Были прекрасные спасения в исполнении этого голкипера, были промахи мимо пустых и полупустых ворот. До конца игры смог забросить только один человек. Угадайте кто? Да, Иван Вишневский. Бросок в девятку в большинстве во втором периоде. У этого защитника восемь шайб. Нападающие плачут. Снайперы рыдают.

Именно недостаток снайперов – главная причина проблем уфимского клуба. Почти все те форварды, на которых сделали ставку, играют слабо в нападении. Нет вопросов по количеству только к Антти Пильстрему (12 шайб) и мало их к Димтрию Макарову (7). Но и эти два игрока могут больше голов забивать.

После поражения 1:3 главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов-младший сказал на пресс-конференции:

- В этой игре мы не заработали очков, но мы играли лучше, чем в двух предыдущих матчах, где по одному очку смогли получить. У нас так получается, что после двух первых ошибок мы пропускаем два гола. Скачков три раза на одном и том же месте потерял шайбу в средней зоне. Если не готов выходить играть, лучше сказать до матча. Но команда все равно боролась все шестьдесят минут, сражались. И я хотел бы отметить лидеров наших: Хлыстова, Степанова, Кольцова, Кайгородова, Толпеко. Многие ребята бились, сражались до конца. Мне пришлось перейти на игру в три звена. Пришлось убрать тех, кто плохо готовиться к матчам и не готов вырывать победу зубами. Думаю, что в составе произойдут изменения. Нам нужны люди, кто воюет. Кто выходит биться за победу, а не отбывать номер…

Главный тренер «Югры» Владимир Юшкевич дал высокую оценку проигравшим. Видимо, ему не хочется, чтобы коллегу уволили:

- Очень важные для нас три очка. После поражения в Омске моральный дух команды не был высоким. Победа эта важна. Если быть объективным, Уфа сегодня играла лучше, было много моментов, которые соперник не реализовал. Но у нас бесподобно сыграл Бирюков, выручил в нужные моменты. И где-то везение отвернулось от «Салавата Юлаева». Но все равно, три очка есть три очка. Рад тому, как сыграли мои нападающие в атаке. А вот обороной я недоволен.

- Им теперь осталось только «Ладе» проиграть, – услышал я после пресс-конференции от одного из коллег.

Действительно, если уж автозаводцев, третье место в лиге с конца занимающих, не размажут – это будет позор. Но в это совсем не верится. Хотя, разве верилось в то, что «Югре» уфимские мастера клюшки проиграют? Нет.

Встреча с когда-то очень опасной «Ладой» состоится в 2 ноября, в воскресение. «Салавату Юлаеву» нужно срочно исправлять сложившуюся ситуацию. В восточной конференции КХЛ башкирская команда занимает пятое место. В общей таблице – 11-е.