Posted 30 сентября 2007,, 21:55

Published 30 сентября 2007,, 21:55

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Буллиты и болячки: бей своих, чтоб чужие боялись

30 сентября 2007, 21:55
В Омске к приезду «Салавата Юлаева» определенно готовились. Тренерский штаб «Авангарда», который из рук вон плохо начал чемпионат, понимал, что положительный результат в домашнем матче против уфимцев, которые после десяти туров делили первое место с питерским СКА, может придать их игрокам уверенности в собственных силах. Также в «Салавате» нынче играет немало и омских воспитанников (Кольцов, Пережогин, Таратухин). «На матч «Авангард» - «Салават Юлаев» билетов нет!» - такая надпись на табличке встречала, каждого, кто в день игры пришел за билетом в кассу десятитысячной «Арены Омск». Большой ажиотаж перед матчем был и в болельщицких кругах.В день игры стало известно, что точно не сыграет против «Авангарда» его экс-капитан, а ныне защитник «Салавата Юлаева» Олег Твердовский. - Вчера на тренировке он получил травму. Довольно серьезную, - объяснил причину отсутствия своего подопечного Сергей Михалев. – Упал Олег, ноги кверху поднял, трусы хоккейные поднялись и получил острым лезвием конька по ноге от своего же игрока. Очень большой порез. Недели две его точно не будет. У хозяев без потерь также не обошлось. Не вышел на игру Алексей Тертышный. В защитной маске играл нападающий Максим Якуценя, который получил травму в последнем матче в Челябинске. Места в воротах заняли: Максим Соколов – у «Авангарда», Александр Еременко – у «Салавата».

«Не в деньгах счастье»

Встреча началась с выигранного уфимцами стартового вбрасывания. Первый же бросок в матче нанес габаритный нападающий хозяев Александр Свитов. Первый период проходил в неспешном темпе. Команды как будто присматривались друг к другу. То молодое дарование «Авангарда» Алексей Черепанов пару-тройку гостей накрутит. То звено Терещенко в зоне омичей опасно атакует. Кстати, в игровых паузах на информационном кубе-восьмиграннике под потолком показывали мультик про «ястребов». Ястреб, напомним, символ «Авангарда».

Но наибольшее внимание в первом периоде к себе привлекли не мультики на табло и не игра на льду. Довольно любопытные баннеры омских болельщиков «Не в деньгах $частье» и «1.7 million$» (1,7 миллионов – именно столько за сезон должны получить в столице Башкирии Кирилл Кольцов и Александр Пережогин, - в прошлом любимцы омской публики).

А в одной из игровых пауз крупным планом показали Олега Твердовского, сидящего в VIP-ложе. Болельщики встретили его шквалом аплодисментов. Еще бы. Не забыты в Омске два капитанских сезона Твердовского, в которых «Авангард» становился чемпионом России и завоевывал Кубок Европейских чемпионов.

На перерыв же команды ушли при счете 1:0 в пользу «Салавата Юлаева». За 38 секунд до сирены на перерыв отличился пока что лучший снайпер уфимцев в этом сезоне, Константин Кольцов. А был еще и нереализованный выход Артюхина один на один с Еременко на последних секундах периода.

На второй период команды выходили из раздевалок под бравый марш местного оркестра. Игра пошла повеселее. В начале периода штрафные боксы «палировали» один за другим уфимцы, а омичи свои шансы транжирили. Во второй половине периода чаще стали удаляться уже хозяева, но «юлаевцы» также свои моменты не использовали. Зато понесли две существенные потери. В одном из игровых эпизодов чешский форвард хозяев Павел Роса ударил Кириллу Кольцову клюшкой в ухо. Кирилл сразу же отправился на скамейку запасных, а оттуда – в раздевалку. После игры в автобус Кольцов садился с перебинтованным ухом.

Третий же период начался с жесткого игрового эпизода, в котором сломали нос Радеку Филиппу. На лед даже выбежал врач «Салавата Юлаева». Под аплодисменты зрителей чех покинул игровую площадку, на которой все самое интересное все тольео начиналось. Никита Никитин, защитник хозяев, сильно бросил в штангу! На пятой минуте, когда в боксы для штрафников отправился Кирилл Кольцов. Слова диктора об этом были встречены с неописуемой радостью болельщиков. Помнится, когда-то из Омска уходил любимчик местной публики питерец Максим Сушинский. Его приезд в составе «Динамо» в Омск встретили баннером: «Максим, Омск ждет тебя домой!» А вот Кольцову его неожиданный переход в «Салават Юлаев», видимо, еще долго будут помнить. С изрядной порцией негатива, естественно. После игры, когда Кирилл садился в автобус, болельщики громко и дружно скандировали: «Иуда!»

Но вернемся к игре. Следом за Кольцовым на скамеечку для штрафников отправился Александр Бойков, удаленный «за игру неправильной экипировкой». Судья разве что не под руку вел до штрафных боксов Бойкова. Тот негодовал. И было зачем. Ведь его команда осталась в расстановке «трое против пятерых». Росс Лупачук бросил точно под перекладину. 1:1!

Уже следующее удаление в матче было обоюдным. Александр Свитов и Виталий Прошкин сцепились за воротами Еременко. Но почему-то чуть было не сбросил перчатки нападающий «Авангарда» Евгений Артюхин, который сделал жест в сторону Виталия. Дескать, «Я тебя запомнил! Держись от меня подальше!». В этом игровом эпизоде «Авангард» даже забросил шайбу в сетку ворот Еременко. Но – после свистка. Взятие ворот отменили. Концовка же третьего периода получилась очень эффектной. Команды обменивались опасными моментами один за другим. Овертайм победителя не выявил. Серия буллитов была первой и для омичей, и для уфимцев. Три броска хозяев парировал Еременко, а три броска гостей прошли мимо ворот Соколова, не попав даже в створ. Решающий четвертый в исполнении Терещенко уверенно отразил Максим Соколов, ну а победную точку в матче поставил отлично исполненный буллит в исполнении капитана «Авангарда» Алексея Калюжного. Два очка остаются в Омске, одно – уезжает в Уфу.

Михалев: «Нельзя играть двумя клюшками!»

На послематчевую пресс-конференцию оба тренера пришли изрядно вспотевшими и уставшими.

Сергей Михалев, главный тренер ХК«Салават Юлаев»:

- Матч получился очень сложный. Напряженный для нас. И для соперника, думаю, тоже. Команды были заряжены на положительный результат. Много внимания уделили оборонительным действиям, много сил отдали. Ну и в то же время было много моментов, и у вратарей было много работы. 1:0 в нашу пользу – счет скользкий, команда «Авангард» могла забить еще больше. Дважды выходила «один в ноль». К сожалению сегодня нам не удалась игра в большинстве. В основном, потому что защитники «Авангарда» очень здорово оборонялись и не смогли мы реализовать большинство. При такой тяжелой напряженной игре чаще всего главную роль играет неравенство. Вот на нереализации большинства мы и «сгорели».

Валерий Белоусов, главный тренер ХК «Авангард»:

- Я благодарен ребятам за хороший хоккей, за самоотдачу. На каждый матч выходим как на последний по понятным причинам. Очень много упустили очков на старте. Если мои подопечные будут против каждого соперника играть с такой самоотдачей, как сегодня против «Салавата Юлаева», я думаю, все у нас восстановится и будет нормально.

- Сегодня реализация моментов подвела… Как Вы считаете?..

- Один только Попов мог несколько раз отличиться. Сегодня были хорошие моменты. Будем их реализовывать – будем выигрывать. Тот же Попов мог «вытащить», спасти для нас игру. Артюхин так вообще, «машина» хорошая. Но пока результатов не дает. Будем работать.

- Сергей Михайлович, насколько важно будет в регулярном чемпионате занять высокое место?

- Для меня важно. Будем рады первому-второму месту в «регулярке». А на плей-офф я получил задание такое: «финал».

- Как прокомментируете эпизод с удалением Бойкова, когда команда осталась втроем?..

- Все было по правилам. Двумя клюшками нельзя играть в хоккей (смеется).

- Из команд, с которыми сыграли в чемпионате, кто больше всего впечатлил?..

- Почти каждый день у меня впечатления от хоккея (улыбается). Проблем особых не было только, наверное, в последней домашней игре с ХК МВД. Сразу взяли игру в свои руки, повели в счете и крупно выиграли. А с остальными со всеми непросто играть. Сейчас еще начало чемпионата – все хорошо физически готовы. Легких побед, скажу вам, не было. Поражение зато было легкое. В Ярославле. 1:7.

- Такое впечатление, что сегодня тренеры выложились эмоционально и физически больше, чем игроки?

- Так оно и есть.

- Так каждую игру, - добавляет Белоусов.

- Список игроков, которые будут пробивать буллиты был готов заранее, или уже по ходу определялся?

Белоусов: «По глазам определял. А решающий бросок Калюжный вызвался делать сам. Капитан – он и есть капитан. Встал и пошел забил.»

Михалев: «Игра закончилась, уже потом определяли. Что ж мы, с самого начала будем решать, кому буллиты бить, когда до них еще не доиграли?..»

- Состояние Филиппа каково сейчас?

- Я не могу сказать. У него похоже нос сломан. Одну игру пропустит, наверное, а потом маску оденем и, думаю, сыграет. Если сотрясения, конечно, не было.

- Кем заменить выбывших у вас голова не болит, да?

- У меня есть игроки…

«Она всегда болит» - помогает ответить коллеге Белоусов.

Андрей ЛОПАТА, Омск – Уфа.

"