Posted 1 мая 2007,, 16:21

Published 1 мая 2007,, 16:21

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Ледовый дворец «Уфа-Арена» готов на 70%, заявляют строители

1 мая 2007, 16:21
В строящемся ледовом дворце «Уфа-Арена» закончился монтаж ледового оборудования. Питерская компания «Русьэнергомонтаж» в специальном хладоцентре на первом этаже комплекса установила пять компрессоров мощностью 700 киловатт каждый. Ледовые установки будут не только «производить» лед для катка, но и кондиционировать здание. - Их работы с лихвой хватит и на главную арену и на малое тренировочное поле, - заметил представитель «Русьэнергомонтаж» Владимир Найденов. – И если появится третье ледовое поле, то мощности хватит и для него.

Как утверждает начальник участка генподрядной организации «Монолит» КПД Урал Галеев, после установки хладооборудования, можно считать что планы «по строительству спорткомплекса выполнены на 70 процентов».

Сейчас в новом дворце спорта работают отделочники. В коридорах и служебных помещениях выкладывается мраморная плитка, устанавливаются подвесные потолки, сантехника и светильники. На трибунах ижевская фирма установит 8200 пластиковых кресел.

По словам г-на Галеева, полностью «Уфа-арена» будет сдана в августе-сентябре, за месяц до торжеств 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России.

- Проблем возникнуть не должно, ведь все идет по расписанию и без спешки, - сказал он, - сейчас здесь работают 350 человек из 12 подрядных организаций.

Между тем, в проекте комплекса произошли изменения. Вторая ледовая площадка с 500 зрительскими местами, по всей видимости, будет открытой. Но, несмотря на изменения площадка будет работать почти в круглогодичном режиме, как и основное ледовое поле. Ведь благодаря мощным компрессорам лед здесь будет лежать всегда.

Через пару недель с арены уйдет вся строительная техника. Сюда загонят уборочные машины и вычистят площадку. После чего к ней будут подводить трубы от холодильных установок.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

"