Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Начало пропало. «Юлаевцы» начали плей-офф с поражения от Магнитки

1 марта 2015, 01:31
Вот он, родненький. Плей-офф. Настоящий хоккей. Хоккей, который решает все. Чемпион будет только один. Остальные – неудачники разной степени тяжести. Уфа как раз начала с прошлогодним чемпионом. Старт такой, что хуже не придумаешь. Ну а куда теперь деваться? Записались в храбрые портняжки? Шейте, колите, кроите! Вы же всю эту героическую победу над «Сибирью» задумали не для того, чтобы в первом раунде стать пробкой от теплого шампанского.

Краткий итог этой встречи. Сработало все, что должно было сработать у «Магнитки». И ничего почти не сработало у «Салаватки». В общем-то, это было ожидаемо.

В начале первого периода – полное преимущество хозяев. Магнитогорск атакует волна за волной, зеленые гости в новой форме держатся благодаря четкой игре голкипера Владимира Сохатского.

Далее - слом. «Юлаевцы» дважды в большинстве действуют. Голов нет, но уже интересней. В равных составах преимущество остается у «Салаватушки». Опасные моменты у ворот Василия Кошечкина возникают, но вот проблема – этот гигант все тащит. Да и мастерство реализаторов в шайбы не выливается. Может, его мало? Может, градус слаб да пены много?

Второй период. Уфа сильней, но Кошечкин надежен. На него была ставка у Магнитки? Была, да еще какая! Вот она и играет.

И тут удаления у «юлаевцев» пошли. Александр Степанов и Денис Бодров. Во втором случае на повторе не видно, была ли подножка. Но с другой стороны - сложно утверждать и то, что в этой ситуации игрок хозяев нырнул.

Оба большинства «металлурги» реализовать не смогли. Казалось бы, сухотня продолжиться. Но тут хозяева получают еще один прекрасный шанс. На этот раз пять чистых минут в большинстве. Без права выхода пятого игрока в случае пропущенной шайбы.

Удален был «юлаевец» Евгений Скачков. Причина – удар коленом. Как все произошло, мало кто увидел. Осталось за кадром, да и игра в другом месте шла. Сам Скачков сообщил моему коллеге, что столкновение было случайным, хоккеисты друг друга не видели.

Судья долго не решался дать 5+20. С кем-то советовался, судя по тому, что наушник прижимал рукой к уху. Но потом все-таки дал пятерик, чем вывел из себя главного тренера «Салавата Юлаева» Владимира Юрзинова-младшего. Больше всего этот специалист переживал тогда, когда за пять минут зеленые получили два гола…

Вначале Сергей Мозякин бросил убойно в одной касание. Шайба только задела Сохатского – и в сетку.

Затем Тим Стэплтон прямо-таки засунул шайбу под мышку вратарю «Салавата Юлаева». В эти пять минут могло стать и 3:0, но Виктор Антипин попал в перекладину перед голом легионера.

Юрзинов-младший не зря ругался. Судьи испужались и дали «юлаевцам» поиграть пять на три 44 секунды. Первое удаление – как минимум, не явное. Второе действительно было.

Проблема в том, что забросить «юлаевцы» не смогли. Ни при пять на три, ни при пять на четыре. Ни в первом периоде, ни во втором, ни в третьем.

В конце третьего рефери еще одно удаление дали Уфе. Оставалось тогда, правда, одну минуту и 11 секунд играть. Тут две сложно успеть забросить. Но не забросили и одной. Так 2:0 и сыграли.

У «металлургов» одна звезда забила, другая звезда потащила. У нас забрасывать звезде оказалось некому. Причем, были моменты, когда и Кошечкин не мог спасти. Но в это время «юлаевцев» подводило мастерство и хладнокровие.

Главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов-младший сказал:

– Матч был достаточно напряженный. Я считаю, что обе команды играли хорошо. Для нас, в общем-то, определяющим моментом стал второй период, когда мы заработали два удаления и потом следующее удаление. Его надо посмотреть, чтобы в КХЛ разобрали судейской бригадой. Потому что там фол Скачкова и пять минут с удалением до конца игры. А Терещенко в следующем отрезке выходит играть в большинстве. Надо разбирать этот момент и либо дисквалифицировать Скачкова, либо дисквалифицировать Терещенко.

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Майк Кинэн завел привычную песню:

– Уфа использовала интересную тактику. В Северной Америке, в Национальной хоккейной лиге, «рыбки» - это неуважение к мужскому виду спорта и к игре. Если они хотят посмотреть, то КХЛ пусть посмотрит не только момент с Терещенко, а также на момент, когда Степанов сзади подбил ноги Каменеву. Это подножка сзади, которая теперь судится иначе - как травмоопасное действие…

Итак первая серия явно за фаворитом. Но болельщики зеленых утверждают, что вторая будет за их любимцами. Вполне возможно, будет. Но для этого нужно забрасывать хотя бы штуки две-три и меньше удаляться.