Modified 10 ноября 2022,, 19:14

Updated 10 ноября 2022,, 19:14

С легкой руки Гуанторены

1 марта 2005, 19:38
Как ни пытался уфимский изо всех сил пробиться в плей-офф, увы, но этого у него не получилось. Туда попадали по четыре сильнейших волейбольных команды из каждой группы, а шестеро неудачников, среди которых и , будут бороться за выживание - три команды вылетят и три останутся. В Уфе еще декаду назад все - сами спортсмены, журналисты, болельщики искренне верили в возможность плей-офф. Никому не хотелось даже допускать мысли о том, что переедут в Высшую лигу <А>, а <их место> займет из Салавата. Но сейчас положение гораздо более похоже на <ах>, чем на .
провел два домашних матча против одного из основных соперников в битве за плей-офф. Ранее мощный екатеринбургский <Изумруд> теперь уже не так грозен - финансы уже не те, некоторые игроки разошлись по другим командам (тот же Самсонов сейчас у нас), из-за недостатка в капитале этому клубу даже пришлось найти нового спонсора и сменить название - вместо возник .В этом сезоне уже играл на выезде с уральцами. Тогда наши ребята дважды уступили в пятой партии. Такую же упорную борьбу ждали и в уфимской паре матчей. Но уже в первом поединке , при активной поддержке многочисленных болельщиков, просто раздавили соперника 3:1. Уфимские волейболисты по большому счету доминировали по ходу встречи. Иногда сопернику помогали мощные подачи Апаликова, иногда гости из Башкирии ошибались сами. Единственный сет был проигран при счете 2:0, но это произошло лишь оттого, что хозяева вышли на него как на прогулку. Последний отрезок вновь провели на высоком уровне - 25:21 и уверенная победа над именитым соперником в четырех партиях.Второй матч получился напряженным. Екатеринбургские волейболисты победили в стартовом сете. Во втором отрезке также проигрывали, но затем, усилиями Османи Гуанторены на подаче и в атаке, отыгрались и взяли сет 25:22. Между прочим, Гуанторена сломал в предыдущей игре большой палец и вышел в бандаже. При этом он по-прежнему атаковал и выбивал прием соперника своей разящей подачей. Перелом и бандаж не помешали ему заработать 27 очков (его личный рекорд) - остальные не смогли даже приблизиться к 20-ти.В третьей партии уфимцы вели в дебюте и могли взять игру в свои руки, но стали слишком много ошибаться: 23:25, и повел 2:1. В четвертом отрезке сыграл в свою лучшую игру. был <сломан> и в концовке партии просто <стоял>. 25:15.Пятая партия решала не только судьбу матча победа давала преимущество над гостями - наш клуб вышел бы вперед на одно очко и имел бы реальные шансы закрепиться в четверке. Этот маленький отрезок, в котором играют до 15 очков, должен был показать, на что действительно способны . Но именно в решающий момент уфимцы сломались - Заковоротный и Самсонов атаковали крайне неудачно, а гости со второго раза приняли подачу Гуанторены, еще однажды молодой кубинец попал в сетку. Проиграли наши волейболисты, прежде всего, самим себе. 12:15 и 2:3- взял реванш за прошлое поражение. Чтобы попасть в плей-офф, два оставшихся матча на выезде с мощной одинцовской <Искрой> уфимцам нужно было выиграть со счетом 3:0. хватило бы и одной победы в гостях, если б дома, в Екатеринбурге, смог дважды разгромить новокуйбышевскую . Удобный для вариант и случился: обе встречи в столице Урала завершились в пользу хозяев. Но этим шансом не сумел воспользоваться. В минувшее воскресенье были надежды, что уфимцы вырвут победу у <Искры>. Но эта возможность была упущена на тай-брейке. Теперь продолжит чемпионат лишь в борьбе за 9-14 места, стараясь не покинуть сильнейший волейбольный дивизион страны. Рафаэль ШТЕЙН. в Уфе> № 9 от 02.03.05 г.