Posted 31 декабря 2019,, 07:43

Published 31 декабря 2019,, 07:43

Modified 17 октября 2022,, 20:42

Updated 17 октября 2022,, 20:42

Генпрокуратура РФ отказалась от судебного соглашения с Токаревым в деле Юрия Яшина

31 декабря 2019, 07:43
Следственный комитет России закончил мероприятия по делу об убийстве заместителя коммерческого директора Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО) Юрия Яшина. Также Генпрокуратура РФ заявила о расторжении судебного соглашения с ключевым обвиняемым Федором Токаревым.

“Новые известия” пишут, что убийство ведущего менеджера крупного оборонного завода произошло в июле прошлого года: ранним утром на подземной парковке Юрия Яшина ожидал предполагаемый убийца Федор Токарев с сообщниками. Однако все пошло не по плану преступников, поскольку Яшин стал сопротивляться. Таким образом, путем импровизаций убийцы совершили много ошибок, за счет которых их оперативно задержали правоохранители.

По факту задержания Федор Токарев заявил о заказном характере убийства, назвав заказчиком коммерческого директора оборонного авиазавода Сергея Евстафьева, являющегося начальником убитого. Со слов Токарева, Евстафьев якобы установил вознаграждение в два миллиона рублей, заплатив авансом двести тысяч. Позднее сумма “гонорара” неоднократно менялась Токаревым. По одной из версий, противоречивые показания обвиняемого и выступили фактором, который привел к расторжению досудебного соглашения, заключенного Токаревым вскоре после задержания.

Дело, которым первоначально занималась прокуратура региона, было направлено в центральный аппарат СКР в результате волокиты и недоработок в расследовании. Речь идет о том, что за десять месяцев так и не была проведена экспертиза данных, которые содержались в изъятых у возможных убийц мобильных устройствах. Вместе с тем нужно было объективно оценить показания предполагаемого исполнителя убийства Федора Токарева, который является зятем руководителя отдела материально-технического снабжения УМПО Николая Ахмаметьева, проходящего как свидетель. Ведь показания Токарева — основания для привлечения к уголовной ответственности коммерческого директора УМПО Сергея Евстафьева.

Мотив заказного убийства, со слов Токарева и его тестя Ахмаметьева, — заявление Яшина в УФСБ Башкирии о якобы нелегальных финансовых операциях господина Евстафьева на предприятии. Ранее Ахмаметьев сообщил об этом заявлении Евстафьеву, который выразил сомнения относительно действительности фактов. И после личной встречи между Яшиным и Евстафьевым выяснилось, что первый заявления не писал и к своему начальнику претензий не имеет.

Со слов защитника Евстафьева, следствие упустило ключевые факты: встречу Николая Ахмаметьева и Юрия Яшина за день до убийства, детализацию телефонных соединений, свидетельствующую о том, что Евстафьев никогда не общался с Токаревым. Супруга Яшина неоднократно заявляла следствию об отсутствии между ее мужем и его начальником Евстафьевым каких-либо конфликтов.

Отмечается, что после расторжения судебного соглашения с Токаревым можно предположить, что последнего будут судить без ссылки на заказное убийство. При этом исходе он может получить от двадцати лет лишения свободы.

"