Posted 31 декабря 2018,, 04:53

Published 31 декабря 2018,, 04:53

Modified 17 октября 2022,, 20:01

Updated 17 октября 2022,, 20:01

Профессия - врач: кардиологи о пересадке сердца, долголетии и алкоголе

31 декабря 2018, 04:53
Медики ответили на самые популярные вопросы о здоровье сердца.

Ведущие медики республиканского кардиоцентра поделились с журналистами правилами жизни, позволяющими снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. О том, как жить долго, счастливо и полноценно, рассказала главный внештатный специалист-кардиолог минздрава Башкирии, Отличник здравоохранения РБ, Заслуженный врач РБ, Заслуженный врач РФ, член попечительского совета фонда «Мархамат» и главный врач центра - Ирина Николаева.

Здоровье в моде

Тренд в кардиохирургии сегодня - профилактика и выявление ранних проявлений заболевания. Современный человек уже не узнает информацию о здоровье из книг, теперь у него появился интернет. Сейчас вы можете даже лечиться с помощью интернета. Но не стоит, достаточно простого информирования.

Быть здоровым сегодня - это модно. Поэтому вы должны знать о факторах сердечно-сосудистых заболеваний: это возраст от 65 лет, это пол - мужчины болеют чаще, чем женщины, и, конечно, наследственность играет важную роль. Прочие факторы риска: повышенный уровень холестерина, курение, малоподвижный образ жизни, стрессовые ситуации, чрезмерное употребление алкоголя.

Далеко ездить не нужно

Смело можно сказать, что на сегодняшний день в республиканском кардиоцентре можно получить все виды медицинских услуг вплоть до пересадки сердца: в этом году таких операций было четыре, а всего с момента освоения технологии - 18. Всего в год здесь проводится порядка 18 тысяч операций и исследований. Кроме того, ежегодно появляются новые технологии и усовершенствование уже существующих способов оперативных вмешательств.

Когда пора в больницу?

Боли за грудиной, сжимающего характера, неприятное ощущение подташнивания, общая слабость - как только вы чувствуете что-то непривычное, необходимо обратиться за медицинской помощью. Например, при инфаркте площадь некроза напрямую зависит от того, насколько своевременно было диагностировано заболевание. Чем раньше - тем легче купировать процесс.

О медицинской грамотности

Интерес к здоровью у населения проснулся - это однозначно. Когда начинаешь разговаривать с людьми не медицинскими терминами, а нормальным языком, видишь внимание к своей речи, заинтересованность. Информация стала доступнее, соответственно, вырос уровень медицинской грамотности и осведомленности о самых главных принципах долголетия. Около 30 процентов населения стремится сохранить здоровье, а еще 20 процентов - хотят, но не знают, как это сделать.

Об алкоголе и сигаретах

И все же стакан вина за ужином - не признак хорошего тона, а реальный вред здоровью. Пить не стоит ни легкие спиртные напитки как пиво, ни тем более крепкие. Вред курения - еще один очевидный момент. В последнее время появилось много электронных устройств, кальяны, "вейпы" - все это также вредно, как и сигареты, не стоит обманывать себя. Было проведено много исследований на эту тему.

Детокс (режим питания, способствующий детоксикации организама)

40 процентов рациона здорового человека - фрукты и овощи. Не зря древние люди ели коренья. Диета способна исправить многие недуги и вообще пища, попадающая к вам на стол - самый простой способ наладить здоровье. Также необходимо уменьшить количество животных жиров, больше пить воды (не менее двух литров в день) - все эти правила очень простые и должны быть известны каждому.

"