Posted 31 декабря 2018,, 05:01

Published 31 декабря 2018,, 05:01

Modified 17 октября 2022,, 20:01

Updated 17 октября 2022,, 20:01

Год перемен, скандалов и надежд: главные события 2018-го в Башкирии в кратких тезисах

31 декабря 2018, 05:01
Медиакорсеть напоминает о самых важных событиях, которыми запомнится уходящий 2018-й год.

Год выборов и больших перемен — таким, пожалуй, запомнится 2018-й в республике. Неожиданная (или все-таки нет?) отставка Рустэма Хамитова в День празднования Республики, приход к власти красногорского мэра Радия Хабирова, решение наболевшего вопроса с шиханами, выборы президента России и депутатов в Курултай - Медиакорсеть решила вспомнить все, чем запомнится нам 2018-й.

Выборы президента России: Путин 4.0

Выборы 18 марта, как стандартно отчитались в центризбиркоме Башкирии, прошли без особых нарушений. Результаты по городам и районам показали интересную картину: поддержка Владимира Путина выросла в городах и упала – в некоторых районах республики. За шесть лет поддержка Путина в Уфе выросла на 52 910 голосов - город дал такой рост лояльности к президенту страны, которая с лихвой покрыла её снижение в некоторых других муниципальных образованиях. Впрочем, у этого свои причины.

Эхо кемеровской трагедии

Чудовищная трагедия в ТЦ «Зимняя Вишня» 25 марта, унесшая жизни 64 человек, потрясла всю страну. После нее грянули масштабные проверки во всех торговых центрах крупных городов России. В республике после проверок нашли 17 тысяч нарушений.

ЧП в Стерлитамаке: униженный подросток пытался поджечь школу

18 апреля в Стерлитамаке ученик местной школы ворвался в учреждение, набросился на учительницу, ранил одноклассницу и устроил пожар. Никто серьезно, к счастью, не пострадал, но это стало первым подобным инцидентом в нашем регионе. Мы вели прямую трансляцию с места событий.

Новый туристский бренд остался пока на экране

26 апреля в Уфе прошла презентация нового туристского бренда республики. Не без казусов, но с одобрения Рустэма Хамитова. За почти год существования он так и не появился на носителях (одежде, автобусах, массовом спортивном инвентаре и т. д.), тем не менее, сам бренд завоевал множество положительных отзывов от федеральных экспертов.

Ильдар Абдразаков и все-все-все

Одно из самых заметных и значимых в череде главных культурных событий республики — состоявшийся первый музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова. Подробнее о главных событиях в культурной сфере читайте позже на нашем сайте.

Митинги против пенсионной реформы в Башкирии

14 июня правительство одобрило законопроект, согласно которому в России со следующего года начнется поэтапное повышение пенсионного возраста. Случится оно не сразу: мужчины начнут выходить на пенсию в возрасте 65 лет к 2028 году, женщины начнут заслуженно отдыхать с 63 лет к 2034 году. В Башкирии в крупных городах прошла серия митингов с массовыми задержаниями, впрочем, так и не увенчавшихся успехом: реформу все равно приняли.

ФК «Уфа» впервые за свою историю попал в Лигу Европы

Пожалуй, главное спортивное событие 2017-го. «Уфа» сыграла шесть матчей: со словенским "Домжале", люксембургским "Прогресом" и шотландским "Рейнджерс". Последний матч прошел 30 августа на стадионе «Нефтяник». Медиакорсеть решила вести трансляцию событий, связанных с матчем «Уфа» - «Рейнджерс». Теперь болельщики ждут новых побед, а Уфа – нового стадиона.

Выборы в Курултай: новые лица, но с прежними полномочиями

9 сентября в республике прошли выборы в Госсобрание республики. Нарушений было много, но не все из них признали. В Курултай шестого созыва избрано 110 депутатов: 55 – по единому республиканскому округу, 55 – по одномандатным избирательным округами. Явка составила 49,08 процентов.

Отставка строптивого Ялалова и выборы Мустафина

В сентябре Ирек Ялалов спустя семь лет ударной работы на посту мэра Уфы ушел в Совет Федерации. 29 октября новым сити-менеджером Уфы стал 59-летний Ульфат Мустафин, последние годы работавший заместителем гендиректора ПАО «Газпром газораспределение Уфа».

Крупные скандалы в правоохранительных органах

Прогремевшее на всю страну (и даже за ее пределами) дело об изнасиловании 23-летней дознавательницы в здании отдела полиции, дочери высокопоставленного сотрудника Росгвардии, тремя ее начальниками, никого не оставило равнодушным и до сих пор вызывает интерес и различные толкования. Четыре суицида полицейских за полтора месяца, арест зампрокурора Башкирии Олега Горбунова в аэропорту Шереметьево (он пытался покинуть страну) и последующее судебное разбирательство, - к сожалению то, чем запомнится система правоохранительных органов республики в этом году.

Уход Хамитова, возвращение Хабирова

Главное событие года – безусловно, смена власти в республике. 11 октября, прямо под вечер празднования Дня Республики, Рустэм Хамитов заявил о своей отставке, а днем позже в родную республику спустя десятилетие вернулся Радий Хабиров, решивший навести в республике «генеральную уборку». Жесткие оперативки, череда уволенных министров, «реабилитация» Муртазы Рахимова и кардинально новый формат послания врио главы региона, - одним словом, создается впечатление, что республика на пороге больших перемен.

Торатау будет жить, Куштау отдадут в разработку

7 декабря врио главы республики Радий Хабиров договорился с «Башкирской содовой компанией» группы «Башхим» о разработке шихана Куштау, хотя в самой компании настаивали на передаче производству в качестве сырьевого источника горы Торатау.

- Технологическая ошибка тех, кто катался на действительно тяжелой содовой проблематике в том, что они смогли сфокусировать общественное мнение только на Торатау, сделав его местом паломничества и туризма выходного дня. Но упустили из виду другие объекты — Куш-тау и Юрак-тау, не закрепили их в массовом сознании как объект исключительной ценности. Таким образом, создали предпосылки для компромисса, - считает политолог Алексей Трегубов.

Аэропорт Уфа назовут именем Мустая Карима

Закономерное явление - к 100-летию празднования выдающегося башкирского писателя, поэта и драматурга Мустая Карима его именем назовут уфимский международный аэропорт. Свои голоса за новые имена 42 аэропортов в городах России отдали 5 миллионов россиян. Из трех кандидатов в Уфе выбрали писателя Мустая Карима. На втором месте - летчик Муса Гареев, на третьем - национальный герой Салават Юлаев.

Дефицитный бюджет на три года

Одно из главных экономических событий года - принятый минфином республики дефицитный бюджет на три года.

На 2019 год: по доходам – 175,6 млрд. рублей, по расходам – 195,6 млрд. рублей, дефицит – 20,0 млрд. рублей;

на 2020 год: по доходам – 167,5 млрд. рублей, по расходам – 187,5 млрд. рублей, дефицит – 20,0 млрд. рублей;

на 2021 год: по доходам – 174,3 млрд. рублей, по расходам – 187,3 млрд. рублей, дефицит – 13,0 млрд. рублей.

Новый совет директоров «Башнефти» и зарплата Рустэма Хамитова

14 декабря, в Уфе прошло внеочередное общее собрание акционеров ПАО АНК «Башнефть». Башкирию в составе совета директоров общества, как и прежде, будут представлять два человека. В новом составе это исполняющий обязанности министра земельных и имущественных отношений Олег Полстовалов и экс-глава Башкирии Рустэм Хамитов. Зарплата за работу в совете директоров у последнего, между прочим, составляет около 700 тысяч рублей в месяц.

Дело Филиппова

Продолжается очередное разбирательство по делу «аферы на миллиард». Показания чиновников по делу, которое ранее прозвали «аферой на миллиард», пока не оправдывают надежд подсудимых и их защиты. Слушания по делу продолжатся 30 января. И на них экс-мэр Уфы Ирек Ялалов выступит свидетелем.

Подробнее о главных экономических, политических, культурных, городских итогах года читайте в наших следующих материалах.

"