Posted 31 октября 2019,, 07:36

Published 31 октября 2019,, 07:36

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

В Башкирии в нашумевшем деле о пытках в полиции приступят к прениям

31 октября 2019, 07:36
Вину подсудимые полицейские так и не признали.

Накануне в Янаульском районном суде в очередной раз состоялось судебное заседание по громкому делу о пытках Венера Мардамшина.

Медиакорсеть уже ранее подробно писала об этом деле, разбирательство которого идет уже третий год.

Напомним, до этого его рассматривали в Нефтекамском районном суде. Подозреваемые — экс-начальник отдела уголовного розыска полиции Нефтекамска Ильвир Сагитов и его подчиненный — старший оперуполномоченный Радим Хайруллин. Их обвиняют в пытках задержанного Венера Мардамшина.

На минувшем заседании суд решил сразу перейти к допросу подсудимых, который, как сообщает глава регионального Комитета против пыток Евгений Литвинов, «прошел без сюрпризов».

- Сторона защиты не стала менять тактику, которая была у них во время первого рассмотрения дела, и мы услышали ровно те же аргументы, что и в прошлом году, буквально слово в слово. В завершение допроса, подсудимый Сагитов еще раз повторил свою версию о том, что истязатели - некие мифические конкуренты Мардамшина по игорному бизнесу.

Вину подсудимые так и не признали. Ранее в суде допросили обвиняемых по делу. В деле завершили изучение всех доказательств.

Прения назначены на 11 ноября 2019 года в 11 часов.

Подробнее о том, что происходит с системой пыток в полиции и ее жертвами читайте здесь.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"