Posted 31 октября 2019,, 11:26

Published 31 октября 2019,, 11:26

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

Сироту из Белорецкого района Башкирии снова отказались включить в очередь за жильем

31 октября 2019, 11:26
Фирдаус Шайхутдинов намерен обжаловать решение районной администрации в судебном порядке.

23 октября администрация Белорецкого района Башкирии снова отказала сироте Фирдаусу Шайхутдинову во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. В постановлении, подписанном главой администрации Владиславом Мироновым, не приводятся обоснования для отказа.

29-летний Фирдаус Шайхутдинов пытается добиться собственной крыши над головой, гарантированной законом, почти десять лет. Ранее администрация района отказывала в жилье по причине того, что за Фирдаусом и его родной сестрой Айгуль было закрепленное жилье деда в селе Верхняя Арша, в 70 км от города Белорецк. Однако дом не пригоден для проживания – находится в аварийном состоянии. В том, что дом буквально разваливается на части, корреспонденты Медиакорсети убедились собственными глазами, побывав в нем в декабре прошлого года. О впечатлениях о поездке в Верхнюю Аршу можно прочитать здесь. Медиакорсеть также опубликовала подробное расследование о ситуации с обеспечением жильем детей-сирот в Белорецком районе в целом.

Когда Фирдаус доказал, что жилье находится в аварийном состоянии, ему отказали во второй раз: на этот раз обоснованием послужило то, что на очереди за бесплатным жильем сирота может находиться только до 23-х лет. Однако весной текущего года были внесены поправки в Федеральный закон, регулирующий обеспечение жильем детей-сирот. Согласно этим поправкам, сироты теперь могут находиться в очереди за жильем от государства без ограничения по возрасту, пока не получат собственную квартиру или дом.

После первого отказа, в апреле текущего года, Верховный суд Башкирии перенаправил материалы дела повторно в районный суд. 10 сентября состоялось заседание районного суда, в котором было вынесено решение об отказе в связи с заявлением Шайхутдинова о включении в список сирот, нуждающихся в жилье, поданным накануне в администрацию района.

Фирдаус Шайхутдинов намерен обжаловать решение администрации Белорецкого района в судебном порядке. Повторное рассмотрение дела в Верховном суде Башкирии назначено на 19 ноября.

"