Posted 31 октября 2017,, 12:32

Published 31 октября 2017,, 12:32

Modified 17 октября 2022,, 19:31

Updated 17 октября 2022,, 19:31

Уфимец стал свидетелем событий в Каталонии

31 октября 2017, 12:32
По его мнению, митинг против отделения Каталонии от Испании собрал не меньше тысячи человек.

Предприниматель из Уфы Денис Вечканов, побывавший в минувшие выходные в Барселоне, стал свидетелем многолюдного митинга против отделения Каталонии от Испании, который прошел в центре города.

- Люди шли бесконечным потоком по центральной улице Барселоны с транспарантами и флагами. При этом полицейские не вмешивались в происходящее, а просто следили за порядком, - рассказал Денис Медиакорсети. – Дело в том, что как раз в эти дни в Каталонии получили продолжение события, связанные с процессом ее отделения от Испании. И в рядах демонстрантов шли сторонники объединения с Испанией, которых оказалось ничуть не меньше противников этого процесса, если не больше.

По словам уфимца, у него сложилось впечатление, что на данный митинг, который был, по сути, проправительственным, люди пришли по своей инициативе. И это произвело сильное впечатление.

- Не было похоже, что митинг носил добровольно-принудительный характер, как это нередко бывает в нашей стране с подобными мероприятиями, - уточнил Денис. – При этом было видно, что некоторые спорят друг с другом, но делают это вполне мирно, без перехода на личности. Некоторые пришли на митинг с детьми, не опасаясь последствий. А когда они дошли до знаменитого Дома Мила, на его балконы и окна выбрались люди с флагами, и толпа встретила их восторженными возгласами.

Напомним, каталонский парламент в пятницу принял резолюцию о независимости региона. Спустя час сенат Испании утвердил применение 155-й статьи конституции, которая позволяет ввести прямое управление испанских властей в Каталонии. Премьер Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов женералитета, в том числе его главы Карлеса Пучдемона, роспуске парламента автономного сообщества и проведении досрочных выборов в Каталонии 21 декабря.

"