Posted 31 октября 2013,, 15:36

Published 31 октября 2013,, 15:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В Сипайлово на месте торговых павильонов возведут храм с 40-метровой колокольней

31 октября 2013, 15:36
Уфимская митрополия объявила о получении градостроительного заключения на проект православного комплекса на пересечении улиц Баязита Бикбая и Юрия Гагарина в Сипайлово. Как только церковь получит разрешение на строительство на этом участке, здесь начнется возведение храма в честь блаженной Матроны Московской. На перекрестке двух главных улиц спального микрорайона Уфы появится православный приход с детской воскресной школой и крестильной.
По ранее обнародованному проекту на выставке «Город. Архитектура и строительство 2013» приход Матроны Московской включит в себя храм на 600 верующих, школу и столовую. Сейчас на этом месте одноэтажный деревянная церковь, возведенная в сентябре 2011 года в рамках акции «Семь храмов в семи городах за один день».


Новая церковь высотой в 40 метров, спроектированная в мастерской архитектора Леонида Дубинского, будет построена по канонам владимиро-суздальской архитектуры.

Перед началом работ митрополия уведомила о сносе построек, находящихся на месте будущего прихода. Под демонтаж попадают магазин «Флоранж», пункт шиномонтажа, и продовольственный рынок «Теремок».


По заявлению РПЦ, начало строительства прихода запланировано на март 2014 года.

Матрона Московская – одна из самых новоявленных святых, канонизированная в 2004 году. Известно, что умерла Матрона Дмитриевна Никонова в мае 1952 года, ее мощи находятся Покровском монастыре.


По разным источникам, будучи слепой от рождения, святая лечила от недугов, и за три дня предсказала свою кончину. Существует версия, что при наступлении немцев на Москву, Иосиф Сталин навещал блаженную старицу, однако официальная церковь не подтверждает эту легенду. Позже, сюжет лег в основу написания скандально известной, но не признанной РПЦ иконы «Блаженная Матрона благословляет Иосифа Сталина».

Дмитрий КОЛПАКОВ.
"