Posted 31 октября 2006,, 18:02

Published 31 октября 2006,, 18:02

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

В столице Башкирии появится свой архитектурный стиль

31 октября 2006, 18:02
На этой неделе экс-главному архитектору Башкирии Рудолю Авсахову исполнилось 55 лет. Накануне юбилея мы пообщались с именитым зодчим. Бывший руководитель самого крупного проектного бюро республики «Башкиргражданпроект», не понаслышке знает о достоинствах и недостатках советской архитектуры. Его авторству принадлежат целые кварталы Уфы и городов республики. От многих творений советского периода мастер не в восторге. - Полжизни провел, рисуя микрорайоны из серых панельных домов, - рассказывает Рудоль Раисович. – Шла борьба с архитектурными излишествами, объектов снимали все, что казалось ненужным. Дома попросту обнажались. Снимите с любого животного шкуру, пусть останется только скелет. Красиво будет? Это и произошло с архитектурой.

С архитектором согласились бы и многие горожане. Безликие, однотипные, возведенные в рекордно короткие сроки с соответствующим качеством, «хрущевки» никак нельзя назвать архитектурными шедеврами. Однако специалисты в один голос говорят: эти дома, несмотря на их убогость, выполнили свою главную цель – дали кров сотням тысяч человек, когда строились десятки заводов, а молодежь ехала на комсомольские стройки. Да и свой статус город-миллионик получил благодаря достаточному количеству жилья.

Другой бич градостроительства и постоянная головная боль зодчих – отсутствие преемственности в архитектуре. На одном пятачке земли может выситься элитная высотка, а рядом ютиться панельная пятиэтажка и двухэтажный барак.

- Если бы государственная политика определила направление в архитектуре на длительное время, таких казусов не было бы, - делится мнением юбиляр.

- За кем остается последнее слово – архитектором дома или заказчиком?

- Эта формула действует до сих пор: кто платит деньги, тот и заказывает музыку, - разводит руками Рудоль Раисович. – Но архитектор обязан гармонично вписать объект в существующий ландшафт, учесть архитектуру соседних зданий, не выпячивая и не привлекая внимания к стоящемуся дому. К сожалению, в Башкирии сегодня нет своего стиля в архитектуре. У заказчиков – единственное требование – постройка должна быть современной, «модной», по западному образцу – из пластика, стекла и металла. А ведь иногда бывает, что в таких «украшениях» смысла нет.

- На каком этаже должна «остановится» Уфа?

- Уфимское плато – уникальное создание природы. Оно воспринимается величественно со всех сторон. Уверен, что в столице Башкирии выше 25 этажей возводить небоскребы не стоит, даже если речь идет об административных зданиях. А жилье не должно быть выше четырех-пяти этажей.

- Стоит ли застраивать центр города жилыми домами?

- Мое мнение, что деловой центр должен находиться вдалеке от жилых микрорайонов. Все-таки дома люди должны отдыхать, а в центре – шум даже ночью и плохая экология.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Фото Сергея ГРОССОВА

"