Posted 31 октября 2006,, 17:26

Published 31 октября 2006,, 17:26

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Барышня из приличной семьи решила бомжевать добровольно

31 октября 2006, 17:26
Интересное уголовное дело прекратила на днях прокуратура Октябрьского района столицы Башкирии. Родители заявили о пропаже 17-летней девушки, и республиканское надзорное ведомство сочло необходимым возбудить уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство»). Как рассказывали родственники, их дочь училась в медицинском колледже, а в день получения диплома исчезла. Девушка с подружкой вернулась домой, похвасталась полученным аттестатом и сказала матери, что пошла в магазин. Однако больше ее родители не увидели. Расследование по нему длилось почти четыре месяца, и совсем недавно пропавшая нашлась. Ее вернули домой милиционеры, под опеку родителям. Все это время беглянка бомжевала и жила, где придется. Интересно, что большую часть времени, пока безутешные родители ходили по моргам, юная бродяга кормилась у пункта приема пустых бутылок в двух кварталах от дома. Родственники не могут объяснить столь странное поведение подростка, любопытно, что у девушки есть родная сестра, старше ее всего на год. 18-летняя барышня хорошо учится и не помышляет о побеге из дома. Ее младшей сестрой, вероятно, займутся психиатры, если родители посчитают, что барышню надо лечить.

Как сообщил «МКС» следователь прокуратуры Октябрьского района Уфы Юрий Сушко, первое время девушка жила с парнем на 10 лет старше себя, с которым познакомилась на улице. По словам кавалера, однажды она ушла из его квартиры и не вернулась. Причем для того, чтобы попасть в жилище – пришлось ломать дверь. Беглянка заперла ее на ключ, а сама спустилась из окна. Молодой человек первый оказался на подозрении, в его квартире провели обыск и изъяли вещи молодой сожительницы. Парень сам был заинтересован, чтобы найти бывшую обоже и принялся расспрашивать знакомых, кто-то сказал, что видел девушку в районе Южного автовокзала, в двух кварталах от дома родителей. Выяснилось, что девушка действительно приходила в пункт приема бутылок и зарабатывала средства на пропитание сдачей пустой тары, которую собирала где придется. Когда начало холодать, приемщик стеклопосуды, мусульманин по вере, пожалел девчонку и выдал ей теплую одежду, все это время девушка ходила в летнем платье и босоножках, в которых ушла в магазин. Приодевшись, беглянка снова исчезла.

О том, что пропавшая жива, стало известно от нее самой. На остановке Бульвар Славы худенькая девушка подошла к незнакомому мужчине и попросила позвонить с сотового телефона маме. Прохожий пошел навстречу заморенной и худой тинейджерке, но она набрала номер подруги и сказала, что с ней все в порядке, попросила ее не искать. Приятельница по колледжу девушку узнала и рассказала о звонке следователям, мужчина описал просительницу, но ее и след простыл. Лишь совсем недавно милиционеры вытащили пропавшую со свалки в Калининском районе Уфы, где она жила вместе с бомжами. Барышня не стала объяснять свой поступок следователям, потратившим на ее розыск массу времени, лишь пожимала плечами и говорила, что ей нравится такая жизнь. Однако до своего совершеннолетия девушка не вправе решать, как ей жить, и беглянка была возвращена родителям. Родственники теперь теряются в догадках, что заставило дочь покинуть дом, скорее всего, ее побег связан с некоей психической патологией, называемой бродяжничеством.

"