Posted 31 августа 2015,, 14:16

Published 31 августа 2015,, 14:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

В Башкирии три четверти госзакупок приходятся на местных поставщиков

31 августа 2015, 14:16
В Башкирии подвели итоги работы системы госзакупок в первом полугодии этого года. Выяснилось, что основной объем госторгов по-прежнему приходится на систему электронных аукционов. За полгода в республике заключено более 62 тысяч госконтрактов и договоров на 12,7 миллиарда рублей. Благодаря системе торгов удалось сэкономить свыше 1 миллиарда рублей, или 11,6 процента от суммы предполагаемых госзаказов.

Сегодня на одну закупку в среднем приходится 2,6 заявки. Активность местных поставщиков товаров и услуг в первом полугодии зафиксирована на уровне 73 процентов. Причем в последнее время все чаще субподрядчиками и соисполнителями крупных контрактов становятся малые предприятия. В целях повышения вовлеченности местных поставщиков и товаропроизводителей в процесс госзакупок в мае этого года республиканское правительство утвердило комплекс мер по повышению предпринимательской активности в торгах. Местным поставщикам предоставляются максимальные преференции, с ними ведется разъяснительная работа.

Госкомзаказом республики выпущен буклет, где разъясняются особенности участия в закупках юрлиц, дана пошаговая инструкция по подготовке документов для участия в аукционах, рассмотрены типичные ошибки при составлении документации и разъяснены причины отклонения заявок. Электронная версия «Букваря поставщика» находится на сайте ведомства. В восьми закупках осуществлено банковское сопровождение контрактов.

До конца года планируется внедрить систему нормирования, завершить работу по разработке региональной информационной системы в сфере закупок, системы оценки эффективности исполнения госконтрактов. Также планируется утвердить дорожную карту по сокращению доли несостоявшихся закупочных процедур. Продолжаются мероприятия по стимулированию участия республиканского бизнеса в закупках.

В целях повышения плановости закупочного процесса для заказчиков республики установлены единые правила ведения трехгодовых и годовых планов закупок, которые начнут действовать в 2016 году.

"