Posted 31 августа 2010,, 16:54

Published 31 августа 2010,, 16:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:58

Updated 10 ноября 2022,, 18:58

15 посетителей кафе попали на больничную койку, отведав блинчиков с мясом

31 августа 2010, 16:54
15 человек с диагнозом "острый гастроэнтерит" и "сальмонеллез" попали в больницу в Уфе после того, как поели блинчики с мясом в частном кафе в торговом центре "Радуга-Экспо".

Как сообщили «МКС» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по РБ, пострадавшие поступали в больницу с начала минувшей недели, сейчас состояние их здоровья не вызывает опасений, всем им назначен курс лечения. В настоящее время специалисты управления проводят эпидемиологическое расследование.

В частности, на лабораторные исследования направлены образцы продаваемых в кафе готовых блюд, продовольственного сырья, смывов с оборудования.

Кроме того, на возбудителей кишечных инфекций обследуется весь персонал заведения, проводится заключительная дезинфекция.

В ходе эпидемиологического расследования уже выявлены нарушения требований санитарных норм и правил.

- Так, объемно-планировочное решение помещений и расстановка холодильного оборудования не обеспечивает последовательность технологических процессов. Кроме того, выявлены нарушения товарного соседства при хранении продуктов питания, режима мытья посуды и соблюдения личной гигиены персоналом кафе, - рассказал представитель Роспотребнадзора.

По выявленным нарушениям санитарного законодательства на владельца кафе уже составлен протокол о временном запрете деятельности, но остановится ли в ближайшее время обслуживание клиентов, решит Калининский райсуд Уфы.

"