Posted 31 июля 2020,, 09:43

Published 31 июля 2020,, 09:43

Modified 17 октября 2022,, 20:48

Updated 17 октября 2022,, 20:48

Маски, дистанция и запреты: как в Башкирии проходит священный праздник Курбан-байрам

31 июля 2020, 09:43
Начало традиционного праздника мусульман – Курбан-байрам в этом году пришлось на 31 июля.

Сегодня в честь окончания Хаджа в республике объявлен выходной день. Напомним, что глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что важно соблюдать предосторожность из-за пандемии коронавируса. Были введены и ограничительные меры.

Глава поздравил всех мусульман республики, пожелав им мира, добра, радости, благополучия.

– Сердечно поздравляю вас со священным праздником Курбан-байрам. На протяжении веков он воплощает истинные ценности ислама, связывающие современность с богатой историей и культурой народов мусульманского мира. В эти дни каждый верующий обращается к Всевышнему с искренней молитвой, устремляя свои чувства мысли и дела к милосердию и справедливости, заботе о ближних, – обратился Хабиров ко всем верующим.

Праздничный намаз прошел с 6.00 до 07.00 не более 20 минут, было запрещено организовывать массовые праздничные угощения, необходимо установить разметки социальной дистанции (1,5 м) внутри и на прилагающей территории к мечети, все верующие должны были быть в масках.

Торжественное богослужение традиционно началось с проповеди Верховного муфтия, председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина. Из-за правил все желающие попасть в мечеть не смогли, внутри могли находиться до 100 человек, все остальные читали намаз на улице.

Площадку для жертвоприношений вынесли уже за город и разместили перед торговым центром по дороге в сторону поселка Нагаево. Напомним, что с 2018 процесс жертвоприношений можно проводить только на согласованных с администрацией муниципалитета площадках. Так, в прошлом году в Уфе работало две площадки. В этом году на местах жертвоприношений волонтеры измеряли гостям температуру и выдавали маски.

"