Posted 31 июля 2020,, 09:26

Published 31 июля 2020,, 09:26

Modified 17 октября 2022,, 20:48

Updated 17 октября 2022,, 20:48

Ефремов не станет подавать просьбу об особом порядке рассмотрения дела о ДТП

31 июля 2020, 09:26
Известный актер Михаил Ефремов решил не подавать просьбу суду, чтобы дело о смертельной аварии с его участием рассматривали в особом порядке. Об в четверг, 30 июля, заявил его защитник Эльман Пашаев.

По словам адвоката, Михаил Ефремов свою вину в аварии признавать отказывается. «Мы ее не признаем», приводят слова Эльмана Пашаева «Известия». В теории возможность рассмотреть дело о ДТП в особом порядке есть, но необходимое условие для этого - признание вины.

Перед этим в тот же день актер был доставлен в Пресненский суд столицы для участия в заседании. Предварительное слушание этого планировалось накануне в этом же суде. Туда даже был доставлен обвиняемый в гибели человека в ДТП артист. Но затем слушание перенесли, поскольку на процесс не явились адвокаты Михаила Ефремова.

ДТП, вызвавшее огромный резонанс, произошло на Смоленской площади столицы 8 июня. Машина под управлением актера выехала на встречную полосу движения и столкнулась с грузовым автофургоном «Лада». Водитель последнего курьер Сергей Захаров получил серьезные травмы и был доставлен в НИИ имени Склифосовского. Но врачи не сумели спасти его, и он умер следующим утром.

Проведенная экспертиза выявила в момент аварии в организме актера алкоголь и следы наркотиков. По факту ДТП со смертельным исходом было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ. Актеру было предъявлено обвинение по факту управления автомобилем в нетрезвом состоянии, из-за чего в аварии погиб человек. Его уже утвердила прокуратура.

Сначала Михаил Ефремов некоторое время после трагедии молчал, затем в интернете им было опубликовано видео, на котором он извинялся перед семьей погибшего и предложил ей компенсацию. Но представляющий в этом деле интересы семьи адвокат Александр Добровинский, сообщил, что его клиенты отказываются от этой компенсации. По словам еще одного защитника потерпевших Татьяны Головкиной, Михаил Ефремов вообще не предлагал денежную компенсацию родственникам Сергея Захарова.

В день, когда было назначено предварительное слушание дела, адвокат артиста сообщил об отказе его подзащитного признавать вину в аварии.

"