Posted 30 июля 2013,, 20:19

Published 30 июля 2013,, 20:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

В Башкирии появились правозащитники, готовые «помогать всем партиям без исключений»

30 июля 2013, 20:19
В Уфе открылся филиал ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль». Об этом во вторник сообщил правозащитник Александр Брод, который приехал в Башкирию для мониторинга избирательных процессов. «Гражданский контроль» совместно с «Гильдией российских адвокатов по РБ» будут контролировать соблюдение выборного законодательства на грядущих выборах в законодательное собрание региона.

Перед стартом агитационного периода избирательной компании в Башкирии правозащитники намерены провести общественные слушания. По мнению Александра Брода, на предыдущих выборах президента страны и депутатов Госдумы в регионе было зафиксировано множество нарушений.

- В Башкирии достаточно невысокий процент доверия к выборам, - уверен г-н Брод. – Сейчас в республиканском парламенте представлено всего две партии, а это просто недопустимо. В случае нарушений избирательных процессов, мы будем помогать всем зарегистрированным и допущенным к выборам политическим движениям без исключений.

По словам правозащитника, в ближайшее время будет создана горячая линия, по которой все желающие смогут сообщать о неправомерных действиях членов центральной и участковых избирательных комиссий.

- Хотя у нас и нет административного ресурса, наши возможности весомые, - продолжает правозащитник. – Если будут факты нарушений, то мы их можем донести до председателя Центрально избирательной комиссии РФ Владимира Чурова. А «Гильдия российских адвокатов по РБ» поможет нам конструктивно взаимодействовать с местными правоохранителями.

В свою очередь глава «Гильдии российских адвокатов по РБ» Валерий Аббасов заявил, что во время выборов выливается много «грязи» на кандидатов.

- Доверие к выборам во многом зависит от журналистского сообщества, - считает г-н Аббасов. - Мы будем отслеживать приемы «черного пиара» со стороны СМИ. Выборы должны быть честными с любой стороны. Поэтому, мы будем действовать по принципу: «Ты мне друг, но истина дороже».

Евгений КОСТИЦЫН.

"