Posted 31 мая 2021,, 09:56

Published 31 мая 2021,, 09:56

Modified 17 октября 2022,, 20:38

Updated 17 октября 2022,, 20:38

Наследие глубокой древности: в Уфе рассказали об итогах экспедиции «Северные амуры»

31 мая 2021, 09:56
27 мая на ученом совете Уфимского федерального исследовательского центра РАН, объединяющего 13 научных институтов, прозвучал доклад о работе уникальной археологической экспедиции «Якты-Куль-Кусимово» и школьного лектория «Северные амуры» в 2019–2020 годах.

С докладом выступил ведущий научный сотрудник Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН Никита Савельев, который непосредственно руководил работой экспедиции и лектория.

Напомним, Mkset уже не раз рассказывал об этих интересных раскопках, в которых вместе с учеными активно участвуют и юные археологи (кстати, экспедицию неофициально привыкли называть тоже «Северные амуры»). Участники экспедиции не только ведут раскопки, но и параллельно проводят просветительскую и образовательную деятельность со школьниками. Проект выполняется при активной поддержке московского фонда «История Отечества», правительства Башкирии, администрации Абзелиловского района и ряда крупных промышленных предприятий республики.

И вот теперь руководитель группы представил отчет о работе экспедиции на суд взыскательных коллег, имеющих ученые степени. Никита Савельев изложил научные и научно-организационные результаты работ. Он убедительно рассказал, насколько уникально историко-культурное наследие Башкирского Зауралья на примере результатов двухлетних археологических исследований около деревни Кусимово.

Так, Никита Савельев обосновал датировки исследуемых археологических объектов: возраст стоянки «Кусимово-6» — около 300 тысяч лет, построенный на ней курган датируется IV веком до нашей эры, то есть насчитывает свыше 2300 лет назад, а средневековое святилище на его руинах возникло около 1200 лет назад.

Руководитель экспедиции также представил данные об изменении береговой линии озерной системы Сабакты-Банное. Оказывается, в эпоху палеолита, когда там жили неандертальцы, на месте этих озер было огромное палеоозеро «пра-Маузды», которое по размеру в несколько раз превышало нынешние озера Банное и Сабакты вместе взятые. Именно на его берегу и находилась стоянка «Кусимово-6».

В рамках школьного лектория «Северные амуры» на место раскопок приезжали школьники из разных регионов России и вместе с местными ребятами приобщались к тайнам древности. Ученые Российской академии наук и вузов из Уфы, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Челябинска, Оренбурга, Волгограда и Москвы проводили для них лекции и мастер-классы в формате «просто о сложном».

Занятия с детьми продолжались дистанционно и в прошлом году, даже несмотря на коронавирусные ограничения. Только за август–ноябрь 2020 года они набрали более 290 тысяч просмотров, а к настоящему же времени их количество выросло не менее чем в 2,5-3 раза. Все лекции профессионально записаны, смонтированы и сейчас находятся в открытом доступе.

По словам Никиты Савельева, школьный лекторий и экспедиция могут стать основой для крупного и долговременного проекта, платформой, объединяющей академическую науку и увлеченных школьников не только историко-археологической направленности, но и большого спектра смежных наук — биологии, геологии, географии и т. д. Всё это легло в основу нового проекта «Уникальные территории историко-культурного наследия как фактор социокультурного притяжения, экономического роста, связанности пространства и развития инфраструктуры», который предложен Институтом истории, языка и литературы УФИЦ РАН для включения в состав приоритетных направлений деятельности «Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня», который только что создан в Башкирии.

Все представленные результаты являются, по сути, только началом большого научного исследования и требуют полного включения большой команды ученых. Создание на базе Школьного лектория крупного образовательного центра — а для этого есть все предпосылки — также требует полной заинтересованности со стороны руководства республики и крупного бизнеса. Сведение всех этих линий воедино может дать огромный научный и социокультурный эффект, далеко выходящий за пределы Башкортостана, на этой ноте завершил свое выступление Никита Савельев.

Подробнее о работе археологической экспедиции «Якты-Куль-Кусимово» и школьного лектория «Северные амуры» можно прочитать на основном информационном ресурсе проекта (https://vk.com/yaktikulkusimovo), на сайте Фонда «История Отечества» (https://fond.historyrussia.org) и в отдельном плейлисте на youtube-канале Российского исторического общества (https://www.youtube.com/playlist?list=PLLjLTQ2qRC2Zqm).

"