Posted 31 мая 2021,, 04:52

Published 31 мая 2021,, 04:52

Modified 17 октября 2022,, 20:38

Updated 17 октября 2022,, 20:38

Начищайте кроссовки и разминайтесь.Сбер проведет Зеленый Марафон в 3 городах Башкирии

31 мая 2021, 04:52
Зеленый Марафон, организованный Сбербанком, расширяет границы. В этом году он пройдет сразу в трех городах Республики Башкортостан. В список вошли Стерлитамак, Нефтекамск и Уфа. В столице республики мероприятие состоится на площади перед Лайфстайл Центром Башкирия.

Одно из главных спортивных событий года пройдет на всех площадках Башкирии в одно время — 5 июня 2021 года, во Всемирный день окружающей среды. В этом году Зеленый Марафон состоится в девятый раз и охватит 180 городов — в честь 180-летнего юбилея Сбербанка.

Участники забега преодолеют символическую дистанцию в 4,2 км — оптимальную для всех любителей бега, независимо от уровня физической подготовки и возраста. Традиционно на Зеленом Марафоне пройдут и детские забеги. Юные спортсмены в возрасте от 5 до 7 лет пробегут 50 метров, дети 8-10 лет — 100 метров, а старшие ребята, которым уже исполнилось от 11 до 14 лет – 200 метров. Впервые Сбер предусмотрел отдельную дистанцию для любителей скандинавской ходьбы.

Зеленый Марафон – это праздник не только для спортсменов, но и для всех горожан. Те, кто придёт поддержать бегунов, смогут посетить развлекательные зоны. Гостей ждут игры, квесты, конкурсы, фотозоны и концерт, а также множество акций и подарков от компаний экосистемы Сбера и партнеров.

Азамат Салихов, и. о. управляющего Башкирским отделением Сбербанка:

Зеленый Марафон — это не просто спортивное событие. Это в первую очередь семейный праздник, на который идут мамы, папы, бабушки, дедушки, дети. Взрослые бегут одну дистанцию, маленькие спортсмены – другую, а после все вместе они принимают участие в интерактивах. Это возможность насладиться общением на свежем воздухе. Но в то же время цель Зеленого Марафона – привлечь внимание к экологическим проблемам, напомнить о том, как важно ценить и беречь природу и следовать принципам разумного потребления.

Во всех городах, где проходит Зеленый Марафон, Сбер организует социальные и экологические акции. Это городские субботники, посадка зелёных аллей, благоустройство территорий и сбор мусора на переработку. В Уфе будет организована высадка деревьев и установка скамейки из переработанного пластика.

Старт развлекательных мероприятий запланирован на 9:00, а массовый забег начнётся в 12:00. Участие в марафоне бесплатное, но требует регистрации. Ее можно пройти до 28 мая на сайте www.greenmarathon.ru или заполнить анкету уже на самом мероприятии.

"