Posted 31 марта 2021,, 18:39

Published 31 марта 2021,, 18:39

Modified 17 октября 2022,, 20:41

Updated 17 октября 2022,, 20:41

В России хотят проверить работу нотариусов из-за случаев навязывания лишних услуг

31 марта 2021, 18:39
Сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин выступил с предложением проверить деятельность нотариальных контор в связи с участившимся ситуациями, когда потребителям навязывают дополнительные услуги, которые серьезно увеличивают размер оплаты работы нотариуса.

Егармин составил соответствующую инициативу и направил ее премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Как пишет RT, ссылаясь на данный документ, в обращении Егармин смоделировал распространенную ситуацию, когда клиент обращается к нотариусу с заранее составленным по всем правилам документом, который требует только нотариального заверения с проставлением соответствующих подписей и печатей. Так как эта услуга стоит относительно недорого, нотариус может ввести своего клиента в заблуждение, что документ составлен неправильно, и предложить переписать содержимое документа и заново оформить его, и чек за такие услуги значительно увеличивается.

Также сопредседатель союза обратил внимание на статью 16 закона «О защите прав потребителей», в которой говорится о том, что дополнительные услуги юридического характера не являются обязательным элементом всех нотариальных действий.

Егармин отметил, что несмотря на действующее законодательство, в некоторых ситуациях попытки клиентов и юридических лиц учесть эти разъяснения и не выставлять счет за навязанные услуги далеко не всегда учитываются нотариусами.

«Прошу дать поручения Федеральной антимонопольной службе провести проверку нотариальных контор на предмет картельного сговора, Роспотребнадзору — провести проверку на предмет нарушения прав потребителей, Министерству юстиции — провести проверку соблюдения нотариальными конторами установленных требований законодательства», — приводит RT часть обращения Алексея Егармина.

"