Posted 31 марта 2021,, 18:02

Published 31 марта 2021,, 18:02

Modified 17 октября 2022,, 20:41

Updated 17 октября 2022,, 20:41

Шандалович выступил за экологическую безопасность водоемов Карелии

31 марта 2021, 18:02
Элиссан Шандалович, спикер парламента Карелии, потребовал, чтобы форелеводы получали водные участки только с согласия граждан.

Ранее жители много раз обращались к Шандаловичу и были обеспокоены тем, что рыбоводные хозяйства загрязняют озера. Из-за этого жители деревень республики могут лишиться единственного источника питьевой воды.

Как сообщает karelinform.ru, Шандалович разделил беспокойство граждан и отметил, что решать подобные вопросы нужно при строгом соблюдении природоохранного законодательства и только по итогам общественных слушаний.

Парламентарий отметил, что необходимо ознакомиться с мнением и доводами всех участников, в первую очередь жителей, оценить риски, которые могут возникнуть в результате деятельности рыбоводных хозяйств. По словам Шандаловича, только так удастся достичь разумного баланса между развитием аквакультуры в Карелии и экологической безопасностью водоемов.

На сегодняшний день Карелия обеспечивает от 85 до 90% всей форели отечественного производства на рынке России. По результатам прошлого года по объему выращивания аквакультуры Карелия оказалась в первой тройке лидеров среди субъектов РФ. Ранее в ходе международного форелевого форума в Петрозаводске заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов отметил: очень важно, чтобы новые и уже действующие хозяйства внимательно относились к окружающей среде.

"