Posted 31 марта 2021,, 09:58

Published 31 марта 2021,, 09:58

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

Григоренко назвал количество сокращений в структурах госслужащих

31 марта 2021, 09:58
Заместитель председателя правительства Дмитрий Григоренко рассказал о ходе административной реформы государственного аппарата.

По сообщению iz.ru, в ноябре прошлого года премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о проведении административной реформы госаппарата. К апрелю текущего года его численность сократилась на десять процентов. По словам Григоренко, проводимая оптимизация является одной из самых масштабных за последние несколько лет.

На сегодняшний день исключены шестьдесят шесть структурных подразделений и тридцать три штатные единицы заместителей руководителей федеральных ведомств. Также в центральных аппаратах на двести тринадцать единиц сокращена штатная численность ведомств, а в территориальных органах - на более чем тридцать одну тысячу единиц.

Численность в структуре государственного аппарата сокращается за счет вакансий, которые не используются, с сохранением фонда заработной платы. Такой механизм позволяет свести к минимуму риски увольнения действующих сотрудников, которые профессионально исполняют свои обязанности, а также снижения уровня оплаты их труда.

Необходимо отметить, что в январе текущего года премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел совещание, в ходе которого заявил, что проводимая реформа госаппарата позволит устранить конструкции, которые повышают административные издержки, а также размывают ответственность за принимаемые решения. В результате это даст возможность ускорить выполнение задач по достижению национальных целей развития.

"