Posted 31 марта 2021,, 15:25

Published 31 марта 2021,, 15:25

Modified 17 октября 2022,, 20:41

Updated 17 октября 2022,, 20:41

Эксперт раскрыл методы накрутки трафика через анонимные номера

31 марта 2021, 15:25
Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев дал комментарий по истории с предполагаемой накруткой фальшивым трафиком сайта Алексея Навального. Он рассказал, что в России все чаще используют анонимные сим-карты.

Как пишет Lenta.ru, дискуссию по поводу уместности использования фиктивной аудитории и технологий, которые помогают ее раздувать, вызвала публикация издания RT. Журналисты пояснили, что алгоритм регистрации ресурса выстроен таким образом, что участником можно стать неоднократно, приводя разные адреса электронной почты и любой геотег. “Так, если верить порталу, в поддержку Навального высказались 60 человек, проживающих в Мавзолее Ленина, и свыше тысячи обитателей дикого острова Визе в Карском море», — объяснили в RT.

«Технологии развиваются, и гаджеты используют не только молодые люди, их легко осваивают дети и пенсионеры, поэтому накрутка просмотров с каждым днем все больше входит в нашу жизнь, — рассказал Артем Деев. — Появилось множество сервисов, позволяющих получать СМС на виртуальные номера для регистрации. Например, сайт sms-man.ru предоставляет номера для приема сообщений из более 270 различных государств, в частности и в России, чем активно пользуются люди, которые хотят скрыть свою личность. Поскольку сервис имеет АPI для разработчиков, организовать массовую регистрацию номеров под любые действия довольно легко, число сообщений для подтверждения аккаунтов не ограничивается».

По его словам, нет ничего странного в том, что на сайтах оставляются геометки с фейковых аккаунтов, поскольку ряд сервисов дает возможность регистрации в соцсетях без покупки сим-карт.

Накрутка голосов в музыкальных конкурсах, в соцсетях и даже во время крупных мероприятий стала одним из опасных веяний современности, полагает Артем Деев.

Ранее сторонниками оппозиционера был создан специальный сайт, где готовые митинговать люди могли отметить свою локацию — дату пообещали озвучить, когда численность участников дойдет до 500 тысяч человек. Организаторы заявили, что желающих выйти на митинг уже набралось 360 тысяч, но подлинность этих цифр была подвергнута сомнениям представителями экспертного сообщества.

"