Posted 31 марта 2014,, 07:24

Published 31 марта 2014,, 07:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Водитель грузовика, чувствуя себя, «как в танке», угробил двух человек

31 марта 2014, 07:24
Верховный суд Башкирии заменил условное наказание на реальное виновнику аварии, в которой погибли два человека. Трагедия случилась в июне прошлого года около деревни Москово в Дюртюлинском районе. 30-летний Динар Денисламов, управляя «КамАЗ», выехал со второстепенной дороги на главную трассу, даже не посмотрев, двигается ли кто-то в попутном направлении.

Подобная ошибка характерна для водителей больших машин, так как в огромном транспортном средстве они чувствуют себя в безопасности, «как в танке».

В результате в грузовик впечаталась отечественная легковушка, водитель которой не ожидал, что тягач станет помехой на главной дороге. Находившиеся в салоне «ВАЗ-217030» 20-летний водитель и его 73-летний пассажир погибли на месте, получив травмы, не совместимые с жизнью.

Водитель «КамАЗа» полностью признал свою вину, что вероятно, послужило поводом для смягчения ему наказания. Дюртюлинский суд приговорил Динара Денисламова к трем условным годам лишения свободы.

Но в башкирской прокуратуре посчитали такое наказание для мужчины, угробившего двух человек, «чрезмерно мягким». Обвинители обратились в ВС РБ с требованием ужесточить ответственность для легкомысленного водителя, и коллегия по уголовным делам высшего суда Башкортостана согласилась с доводами прокуроров. Условное наказание отменили и отправили неумелого шофера на три года в колонию-поселение.

"