Posted 30 марта 2014,, 20:43

Published 30 марта 2014,, 20:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

В правительстве РБ считают, что аграрные ГУПы не справляются с «основной функцией»

30 марта 2014, 20:43
В минувший четверг первый заместитель премьер-министра РБ Рустэм Марданов провел заседание межведомственной комиссии по обзору конъюнктуры рынка социальных видов продовольственных товаров. Выяснилось, что по итогам 2013 года произошел значительный рост цен на ряд социально значимых продуктов.

Так, стоимость картофеля выросла на 35,6 процента, лука репчатого – на 25 процентов, яйца куриные выросли в цене на 26%, молоко питьевое – на 17–19%, масло сливочное – на 20%, рис шлифованный – на17%, хлеб ржаной – более, чем на 10 процентов. За первые два месяца наступившего года также отмечается рост цен социально значимых продуктов, таких как капуста, лук, морковь и молочные товары, причем, темпы удорожания существенно превышают рост инфляции.

По словам первого вице-премьера, анализ цен на социально значимые продукты питания впредь будет проводиться в Башкортостане ежемесячно.

– Там, где мы увидим значительное превышение средних темпов роста потребительских цен, будем анализировать причины и вырабатывать соответствующие меры, – говорит Рустэм Марданов. – Необходимо проводить анализ, давать населению объективную информацию о причинах роста цен и по возможности вырабатывать меры, которые бы противодействовали такому росту.

Эксперты обсудили роль аграрных ГУПов в сдерживании роста цен на продовольствие. Так, по данным Минсельхоза, цены на картофель в ГУСП Совхоз «Алексеевский» гораздо выше, чем в некоторых торговых сетях. И это с учетом того, что многие ритейлеры продают привозной картофель из других регионов.

- Очевидно, что пока основную функцию по сдерживанию роста цен ГУПы не выполняют, - продолжает первый вице-премьер Башкирии. – Считаю, что это основное предназначение таких предприятий, но они не справляются. Тем не менее, башкирскому Минсельхозу необходимо разобраться в причинах такой ценовой дифференциации.

Кстати, причину роста цен на молочную продукцию в республике установят региональные представители антимонопольной службы. Уже сегодня антимонопольщики начинают ревизию на молочном рынке, поскольку считают, что «в цепочке от производства до торговли есть промежуточное звено, которое и позволяет поэтапно наращивать цены».

Эксперты уверяют, что на рост стоимости молока повлияли несколько причин – удорожание кормов из-за засухи и соответственно сокращение стада молочного скота, а также прекращение субсидирования затрат на горючее.

Нам же думается, что одна из причин роста цен на сельхозпродукцию в Башкирии является монополизм торговых сетей и нескольких крупных производителей. Мини-рынки в городах, где могли бы продавать свою продукцию фермеры и тем сдерживать рост цен, в значительной степени ликвидированы. Широко рекламируемые сельхозярмарки не решают проблемы из-за нестабильного режима работы. А страдают в итоге потребители.

Евгений КОСТИЦЫН.

"