Posted 31 марта 2014,, 19:07

Published 31 марта 2014,, 19:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Нефтекамским мэром стал выходец из «НефАЗа» Рашит Давлетов

31 марта 2014, 19:07
Нефтекамские депутаты подвели итоги конкурса на замещение вакантной должности сити-менеджера. Им стал 56-летний Рашит Давлетов, депутат Курултая и экс-директор по взаимодействию с органами государственной власти и общественностью ОАО «НефАЗ».Его соперник - начальник местного управления гражданской защиты Ришат Хабибуллин, как и остальные участники гонки за главную городскую должность сошли с дистанции, не пройдя конкурсных процедур по избранию сити-менеджера.

Напомним, согласно законодательству, кандидата на пост мэра выбирает специальная комиссия, а местные депутаты утверждают или не утверждают предложенную кандидатуру на управление городом. В феврале в Нефтекамске городские парламентарии «прокатили» нынешнего сити-менеджера Агидели Олега Крысина, который не получил единодушного одобрения депутатского корпуса, потому что «не представил достойных программ городского развития». Кроме Олега Крысина за кресло нефтекамского градоначальника боролись руководитель ЖКО-7 Салават Габдрахимов и замдиректора Кармановской ГРЭС Вадим Островский, которые также не устроили нефтекамских депутатов. Любопытно, что ни один из предыдущих претендентов в новой «избирательной кампании» участвовать не пожелал. Зато во второй раз за пост мэра боролись сразу пять человек – кроме Рашита Давлетова и Ришата Хабибуллина, прошедших сито муниципального конкурса, на главный городской пост претендовали вице-президент по развитию корпорации «Уралтехнострой»» Филарид Ахматдинов, главврач частного медицинского лазерного центра Мавлитжан Ахмедьянов и безработная Зенфира Каваклы.

Последние два кандидата не были допущены к конкурсу, а Филарид Ахматдинов сам отказался от гонки.

Новоиспеченный мэр Нефтекамска Рашит Давлетов, являющийся депутатом парламента Башкирии, теперь, по закону, должен сложить свои полномочия. В республиканском Курултае он входил в мандатную комиссию и комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе Госсобрания РБ, пока от г-на Давлетова заявления не поступало.

В центральной избирательной комиссии РБ объяснили, что так как Рашит Давлетов избирался по партийным спискам, его мандат получит следующий за ним однопартиец. В этом случае вакантное место в региональном парламенте займет руководитель калтасинского издательства «Заря» Виталий Акиев. А если он откажется от законодательной деятельности, то на депутатское кресло может рассчитывать директор муниципального молодежного центра в Агидели Олег Зимин. Оба, кстати, депутаты в своих муниципалитетах.

Дмитрий КОЛПАКОВ. Фото автора

"