Posted 31 марта 2013,, 18:39

Published 31 марта 2013,, 18:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

За каждое торговое место на кладбищах боролись по пять коммерсантов

31 марта 2013, 18:39
Власти Уфы накануне летнего сезона попытались придать цветочному бизнесу на городских погостах цивилизованные формы и искоренить безналоговую торговлю. Управление потребрынка мэрии столицы Башкирии провело аукционы на право годовой торговли на Северном и Южном кладбищах, где было разыграно почти семьдесят лоточных мест по продаже живых и искусственных цветов у ворот погостов. Места под лотками «порезали» на площадки по четыре квадратных метра. За каждое «кладбищенское» место, в среднем, бились по 4-5 претендентов, что говорит о высоких доходах в этом бизнесе.

Основная часть разрешений, которые предоставляются бесплатно, действуют до конца года, а данные каждого победителя автоматически передаются в налоговую инспекцию.
Таким образом, по мнению властей, будет наведен порядок в хаотичном и полукриминальном торговом бизнесе на кладбищах.
Но механизмы отсечения от торговых рядов нелегалов, нигде не прописаны. Не секрет, что на кладбищах процветает торговля ворованными цветами с могил. Меры по борьбе с этим явлением до сих пор не дали результатов, поскольку охранной общественного порядка на погостах полиция не занимается, ссылаясь на компетенцию муниципальных властей. Теперь же, когда каждый лоток будет персонифицирован (на нем будет указано имя предпринимателя), обнаруженный факт продажи ворованного венка или букета можно легко привязать к конкретному коммерсанту и сообщить о нем в полицию, или управление потребрынка.
Дмитрий КОЛПАКОВ.

"