Posted 31 января 2012,, 13:51

Published 31 января 2012,, 13:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Госпредприятия смогут в упрощенном порядке стать частными

31 января 2012, 13:51
Глава минземимущества РБ Рамиль Искужин на заседании Курултая, состоявшемся в минувший четверг, предложил внести изменения в башкирский закон «О приватизации государственного имущества в РБ» и упростить процедуру перевода госпредприятий из одной формы собственности в другую, в частности облегчить переход ГУПов в общества с ограниченной ответственностью с небольшим уставным капиталом. Депутаты башкирского парламента единогласно проголосовали за инициативу нового «имущественного» министра.

- Сегодня законодательство предусматривает приватизацию имущественного комплекса унитарного предприятия только путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество, где размер уставного капитала должен составлять не менее 100 тысяч рублей.

В нынешних условиях предприятия с величиной активов менее 100 тысяч подлежат ликвидации. А это может принести неоправданные риски в управлении государственным имуществом. Предлагаемый законопроект предусматривает новый способ приватизации для предприятий с величиной активов менее 100 тысяч рублей. Вместо них будут образовываться частные фирмы.

- Такой способ смены собственника имущества, участвующего в производстве, более эффективен, чем ликвидация унитарного предприятия, - подчеркнул Рамиль Искужин, - Так как снижаются расходы на проведение ликвидационных мероприятий.

Глава имущественного ведомства предусмотрел и запретительные меры для того, чтобы госпредприятия не оказались приватизированы по дешевке.

- Размер уставного капитала хозяйственного общества, создаваемого посредством преобразования унитарного предприятия, должен быть равен балансовой стоимости подлежащих приватизации активов унитарного предприятия.

"