Posted 31 января 2007,, 20:19

Published 31 января 2007,, 20:19

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

В Уфе построят современный оптовый рынок

31 января 2007, 20:19
В столице Башкирии начнется строительство современного оптового рынка, который будет предусматривать несколько форматов работы - от мелкооптовой торговли до логистических складов межрегионального значения. Решение о возведении этого объекта уже принято в министерстве торговли РБ, осталось лишь подыскать место. В 2006 году в Башкортостане объем розничного товарооборота составил 239 миллиардов рублей, эта цифра является рекордной для республики. В этом году в республиканскую торговлю будет привлечено 1,5 млрд. рублей инвестиций. На эти средства будут строиться новые торговые объекты, реконструироваться - уже существующие.

Помимо прочего, сейчас в Минторге обсуждаются варианты повышения имиджа региона среди международных и российских инвесторов. Это нужно для того, чтобы привлечь в промышленные предприятия республики как можно больше денег. В 2006 году, впервые за долгое время обнаружился спад инвестиций. Чиновники МВЭСТП пришли к выводу, что в этом виновато отсутствие рекламы промышленного комплекса республики. Выход был найден тут же.

- Празднование 450-летия добровольного присоединения Башкирии к России – крупная пиар-акция по рекламированию республики в мировом сообществе, - заявил начальник отдела инвестиционного сотрудничества министерства Альберт Сафаров на одной из коллегий. – Башкортостан посетят многочисленные гости и этот фактор должен повысить шансы региона в распределение международных инвестиций.

Министр согласился с этим доводом и призвал своих коллег активно использовать для продвижения башкирских брэндов дипломатические миссии и торгпредства за рубежом, тем более, что все инициативы исходящие из Башкирии находят поддержку в МИДе.

"