Posted 30 декабря 2018,, 12:29

Published 30 декабря 2018,, 12:29

Modified 17 октября 2022,, 20:01

Updated 17 октября 2022,, 20:01

В Уфе в канун Нового года суд вновь займется делом об изнасиловании дознавателя

30 декабря 2018, 12:29
Верховный суд Башкирии рассмотрит жалобу адвокатов на продление ареста трех обвиняемых.

Завтра, 31 декабря, Верховный суд Башкирии должен рассмотреть апелляцию на продление ареста экс-полицейским Салавату Галиеву, Эдуарду Матвееву и Павлу Яромчуку, арестованным по делу об изнасиловании 23-летней девушки-дознавателя. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Верховного суда РБ Вадима Хабирова. Апелляционная жалоба была подана адвокатами подследственных.

Напомним, как следует из материалов дела, изнасилование было совершено в ночь с 29 на 30 октября 2018 года в здании отдела миграции ОВД Уфимского района. С заявлением об изнасиловании в полицию обратилась 23-летняя девушка, работавшая дознавателем в райуправлении полиции Уфимского района. Она обвинила в преступлении 51-летнего начальника ОМВД России по Уфимскому району Эдуарда Матвеева, 50-летнего начальника ОМВД России по Кармаскалинскому району Салавата Галиева, 34-летнего начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району Павла Яромчука. Все трое были уволены из органов внутренних дел.

По данным пресс-службы СУ СК РФ по Башкирии, по результатам судебно-медицинской экспертизы на теле потерпевшей обнаружены характерные для жертв изнасилования травмы. Ранее адвокат одного из подозреваемых сообщил, что защита имеет несколько доказательств отсутствия двух бывших полицейских на месте преступления в указанное потерпевшей время и будет настаивать на освобождении их из-под стражи. Однако следствие не восприняло эти факты всерьез.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"