Posted 30 ноября 2019,, 03:50

Published 30 ноября 2019,, 03:50

Modified 17 октября 2022,, 20:17

Updated 17 октября 2022,, 20:17

Роскомнадзор Башкирии разберется с глушилками на слушаниях по дельфинарию

30 ноября 2019, 03:50
Ведомство начало проверку.

Управление Роскомнадзора по Башкирии начало проверку законности использования специальных средств для глушения сигналов сотовой связи. Эти девайсы применялись на публичных слушаниях по строительству дельфинария в Уфе. О начале проверки сообщает «КоммерсантЪ в Башкортостане». По сведениям издания, в Роскомнадзор передано заявление о проверке из республиканской прокуратуры, куда обращался «Ъ».

Напомним, что скандальные, если не сказать позорные публичные слушания по проекту строительства абилитационного центра в Уфе, в составе которого планируется организация дельфинария, прошли 15 ноября текущего года. На слушания согнали бюджетников, уфимцев в целом о мероприятии не предупредили. На самих слушаниях использовались спецсредства для глушения сотовой связи, чтобы никто не стримил непосредственно со слушаний.

Вице-мэр Уфы Алина Сулейманова сказала, что глушилки действительно применялись и что это якобы было вызвано мерами безопасности. Слова эти звучат более чем странно: это первые публичные слушания, на которых власти пытались с помощью специальных средств ограничить распространение информации. Даже республиканские власти назвали применение глушилок безобразием.

Несмотря на это, городские власти в лице указанного выше вице-мэра продолжают настаивать на своей правоте. Помимо этого, городские власти признали на встрече с активистами, что проекта дельфинария и абилитационного центра и в помине пока еще нет.

А вчера, 29 ноября, та же вице-мэр Алина Сулейманова в эфире «Эха Москвы в Уфе», наконец, призналась, что не знает о каких либо научных доказательствах эффективности дельфинотерапии. И тут предложила (выходит, впервые в мире) эти исследования буквально проводить в Уфе.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"