Posted 30 ноября 2018,, 12:07

Published 30 ноября 2018,, 12:07

Modified 17 октября 2022,, 19:36

Updated 17 октября 2022,, 19:36

В Уфе общественница все-таки спасла дом своего предка-имама

30 ноября 2018, 12:07
Юрист Эльза Маулимшина показала на своем примере, как можно отстаивать свои права.

В администрации Уфы решается вопрос о внесении изменений в постановление №3865 администрации города от 03.09.2012, в котором были перечислены дома, подлежащие изъятию для муниципальных нужд и сносу. Из списка должны быть исключены здание Третьей соборной мечети и дом имама М.Я.Сатаева. Об этом сегодня, 30 ноября в соцсетях сообщила юрист и общественница Эльаа Маулимшина.

Такое решение, по мнению Эльзы, стало результатом рассмотрения в Управлении по земельным и имущественным отношениям администрации Уфы коллективного обращения с просьбой спасти оба исторических здания.

Таким образом, застройщику, который намеревался занять участки, на которых располагаются здание мечети и дом имама, придется иначе решать свои проблемы.

- Спасибо огромное всем, кто на протяжении всех этих долгих лет поддерживал нас, верил в нас и помогал возрождать по крупицам историю Третьей соборной мечети Уфы и связанные с ним медресе "Хасания" и Дом имама М.Я.Сатаева, - обратилась Эльза Маулимшина к пользователям соцсетей.

Напомним, к ней домой уже несколько раз наведывались судебные приставы с намерением выселить семьи и снести лом, однако Эльза и ее близкие стояли на своем. Они намереваются теперь устроить в доме своего предка музей, а сами жить будут в доме, который строят в пригороде. Что же касается здания мечети, то в нем располагается сейчас детская спортивная школа. Что с ним будет дальше, пока сказать трудно.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"