Posted 30 ноября 2018,, 12:17

Published 30 ноября 2018,, 12:17

Modified 17 октября 2022,, 19:36

Updated 17 октября 2022,, 19:36

Транспортная война в Башкирии: перевозчики делят пассажиров в пригороде Уфы

30 ноября 2018, 12:17
По словам одной из «воюющих» сторон, дело доходит до угроз убийством.

В распоряжении редакции Медиакорсети оказалось видео, сделанное на смартфоны предположительно водителями одного из маршрутов «Охлебинино-Иглино-Уфа». На одном из видео, если верить комментирующему автору, некие люди, возможно, препятствуют движению автобусов по этому маршруту.

Согласно этому комментарию, автомобиль, в котором якобы находится руководитель одного из уфимских перевозчиков, мешает проезду автобусам маршрута № 165 «Охлебинино-Иглино-Уфа», загораживая проезд по узким деревенским дорогам и подрезая автобусы. Хотя на самом видео явных враждебных действий со стороны джипа не сильно заметно.

- Раньше был маршрут «Башавтотранса» № 163, следующий по маршруту «Уфа-Охлебинино». Потом вместо него стал маршрут № 236м одного из перевозчиков, ООО, который стал ездить по этому же маршруту, но с заездом в Иглино, то есть, «Охлебинино-Иглино-Уфа». Но по этому маршруту еще с 2013 года осуществляет перевозку пассажиров другой перевозчик, ИП, он исправно работает по маршруту № 165. Сейчас это ИП с этого маршрута пытается вытеснить ООО. Причем доходит до угроз убийством, это водители автобусов друг другу угрожают, – говорит Даниил Бородокин, заместитель руководителя Ассоциации пассажирских перевозчиков.

По словам одного из непосредственных участников событий, водителей маршрута 165, которых якобы пытаются лишить возможности работать (запись разговора имеется в распоряжении редакции), он опасается за свое имущество, опасаясь, что с автобусом что-нибудь может случиться:

- Ночью я буду все-таки присматривать за своей машиной, – говорит голос на аудиозаписи.

Источник, знакомый с ситуацией, нам подтвердил: действительно в данном случае идет речь о конкурентной борьбе, буквально «там два перевозчика делят маршрут». Тем временем, не все ясно и однозначно в этой истории. В частности, оказалось, что автобусы «Башавтотранса» как ездили, так и ездят по указанному выше маршруту – нам на этот счет дали официальный комментарий.

- Мы выполняем рейсы тем количеством, которое указано в реестре, к нам вопросов нет, – ответил нам представитель государственного перевозчика.

Также нам прислали расписание движения автобусов «Башавтотранса». Если верить этому расписанию, то между Иглино и Уфой по маршруту «Колхозный рынок - Иглино» и обратно курсируют два «Нефаза», начиная движение в 6:20 утра и заканчивая в 20:40 вечера, время в пути 1 час и 10 минут.

Мы дозвонились до второй стороны предполагаемого конфликта, того самого ООО. Но с директором, которого упоминали на видео, нас не соединили, пообещав ему передать наш вопрос.

«Это не мы, это нам не дают работать»

Вполне ожидаемо, что у другой стороны своя версия развития событий, обратно противоположная: это не они мешают конкурентам работать, а наоборот – работать не дают им.

- В этом автомобиле, который на том видео, не было директора нашей компании, он в Москве вообще на этой неделе, там я был: мы сопровождали наши автобусы, чтобы не допустить незаконных действий со стороны водителей ИП. Наши водители уже подвергались и угрозам, и незаконным действиям: вчера, 29 ноября, один из наших автобусов был остановлен, было проткнуто колесо. Мы были вынуждены обратиться в полицию Иглино с соответствующим заявлением, – сказал нам по телефону представитель ООО «Компания Уфа-Лайн».

По словам представителя ООО, когда в районе (пригород Уфы) ликвидировали нелегальных перевозчиков, которые возили пассажиров примерно на 100 автобусах, перевозчику ИП Искалин увеличили количество маршрутных карт с 3 до 40. А ООО «Компания Уфа-Лайн» увеличили количество маршрутных карт с 2 до 30. Сделано это было с тем, чтобы в районе не возник транспортный коллапс: он был бы неминуем, так как практически одномоментно с маршрутов «ушли» порядка 100 автобусов.

- Мы с понедельника, с 26 ноября пытаемся встать на этот маршрут, но нам мешают, не дают работать, – говорит представитель ООО «Компании Уфа-Лайн».

У второй стороны тоже есть видео, на котором запечатлены возможные действия конкурентов по срыву маршрута.

Полицией Иглинского района в настоящее время проводится проверка по данному сообщению о конфликте между водителями двух организаций, осуществляющих пассажирские перевозки на законных основаниях. Полицейскими установлены оба участника конфликта, - прокомментировали в пресс-службе МВД по РБ. - По окончании проверки будет принято решение в соответствии с законодательством. Полиция продолжает профилактическую работу в сфере пассажирских перевозок.

ГИБДД совместно с другими подразделениями полиции выявляют факты нарушения на маршрутных линиях. Работа осуществляется полицией в целях обеспечения безопасности не только лиц, которые пользуются услугами автобусов, но и всех участников дорожного движения.

- МВД обращается к гражданам с просьбой: если вам стало известно, что на линии работают водители, имеющие признаки алкогольного опьянения, автобусы с технической неисправностью, или известно об обслуживании пассажиров без разрешительных документов просим сообщить в ближайшее отделение полиции или по телефону 02 (с сотового - 102). В сообщении необходимо указать госномер и возможное местонахождение транспортного средства, а также номер маршрута, - добавили в пресс-службе МВД по РБ.

Медиакорсеть следит за развитием событий и надеется, что до откровенного криминала там все-таки дело не дойдет.

"