Posted 30 октября 2019,, 09:23

Published 30 октября 2019,, 09:23

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

«Разобрались»: В Башкирии после скандала уволились 6 психологов телефона доверия

30 октября 2019, 09:23
Ранее Медиакорсеть писала о том, что телефон доверия для детей, подростков и их родителей перестал быть круглосуточным.

Тогда материал Медиакорсети о сложившейся ситуации в службе экстренной психологической помощи «Компас» вызвал достаточно бурную реакцию чиновников, которые, как стало известно Медиакорсети, обвинили сотрудников помощи в «вынесении внутренних проблем на обсуждение общественности».

Накануне член Совета по правам человека в республике Динар Зайнуллин сообщил, что в знак протеста из службы детского телефона доверия 8 800 2000 122 уволились сразу шесть из восьми профессиональных психологов.

— Вмешательство работников Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ в налаженную работу поставило сотрудников службы перед нелёгким выбором. В ближайшее время я планировал встречу с вице-премьером Ленарой Ивановой (много вопросов было и по другим темам). Не успел… Люди больше не могли терпеть унижения и коллективно подали заявления на увольнение. Ведь вместо конструктивного диалога сотрудникам устроили головомойку и выволочку, — пишет Динар Зайнуллин.

— «Свято место пусто не бывает» — скажут чиновники. И вскоре просто наберут других. Пройдёт время и новые психологи тоже научатся работать с подростками. А то, что за это время может увеличиться количество суицидов, это мало кого волнует. Сколько же надо покалеченных детских судеб, чтобы чиновники перестали ломать отстроенные годами структуры и начали профессионально работать?

— задается риторическим вопросом член Совета по правам человека.

По словам начальника управления семейной политики министерства труда республики Анны Таболиной, специалистами ведомства ранее «все варианты были проработаны».

— Это решение самих работников. Работа со стороны учреждения будет обеспечена. Это его прямая задача. Телефонная линия работает по соглашению с фондом, который находится в Москве. Мы действительно с пятницы очень плотно занимаемся вопросом круглосуточного доступа к телефону. Это связано с трафиком, заключением договора, внесением изменения в соглашение. Решение будет, нужны 7-10 дней, — сообщила Таболина.

По ее словам, все линии телефонов доверия — 88007000183 (для подростков и молодежи), 8-800-2000-122 (детский) работу продолжат. На вопрос о том, как «учреждение будет обеспечивать работу», учитывая, что на линии остались всего 2 психолога, Таболина не ответила.

Ранее, напомним, чиновники министерства труда изучили график телефонов доверия различных субъектов, сделав вывод о необходимости отказа круглосуточной линии психологической поддержки.

— Мы пришли к выводу, что ночью дети должны спать. А конфликты мы, как специалисты, должны выявлять на раннем этапе. В настоящее время разрабатывается нами возможность приема круглосуточных звонков по линии 112, — сообщила Медиакорсети Таболина.

Напомним также, что телефон доверия 88002000122 работает с 2010 года благодаря соглашению между Фондом поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и правительством Башкирии. Телефон доверия был создан в рамках общенациональной кампании по противодействию с жестоким обращением в семье, среди сверстников, чтобы дети ни в коем случае не оставались наедине со своими проблемами.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"