Posted 30 октября 2015,, 18:53

Published 30 октября 2015,, 18:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Жизни трех жертв массового расстрела спасают в республиканской больнице в Уфе

30 октября 2015, 18:53
Троих мужчин, раненных в брюшную полость в автосервисе в Салавате, перевезли в республиканскую клиническую больницу в Уфе. Врачи уверяют, что состояние пациентов – тяжелое, поскольку повреждены внутренние органы. Раненные находятся в реанимационном отделении. В салаватской больнице остаются еще трое пострадавших в перестрелке – за их жизни медики уже не опасаются.

Одного из раненных спасти не сумели – Артуру Саркисяну пуля попала в голову и он скончался через несколько часов после массового расстрела. У него остались сиротами двое маленьких детей – мальчик семи лет и девочка четырех.

Также жертвами гангстеров стали 43-летний Арам Васканян и его 22-летний сын Тигран, 32-летний Самвел Григорян, 28-летний Альберт Акулян, 48-летний Несроп Малумян и Абрам Аветян.

Напомним, дикое происшествие случилось 29 октября около трех часов ночи в автосервисе на Северной улице, принадлежащем одному из пострадавших. Станция техобслуживания располагалась на территории торговой базы «Север» на окраине города, поэтому нападавшие не опасались быть замеченными. Однако момент подхода к базе восьмерых злоумышленников запечатлела камера уличного наблюдения.

Правоохранители Башкирии уже задержали двоих подозреваемых, напавших на автосервис. Стрелков вычилили по регистрации оружия – на полу в мастерской остались стрелянные гильзы. В ближайшее время поймают и остальных злоумышленников, так как их личности уже известны.

В следственном комитете Башкирии считают, что корни конфликта с применением оружия кроются в бытовой разборке, случившейся за несколько часов до стрельбы в местном кафе. В питейном заведении один из злоумышленников принялся стрелять из травматического пистолета в бизнесменов. Мужчина, в которого были направлены пули, оказался не робкого десятка и отобрал у нападавшего травматику. А потом передал пистолет правоохранителям, собираюсь написать заявление о нападении. Но обладатель оружия такого оскорбления не стерпел, и через несколько часов к автосервису, куда переместились обидчики, подъехало восемь мужчин и принялись стрелять по людям. Итог массового расстрела – шестеро пострадавших и один погибший.

- Наши ребята сидели в кафе, когда увидели что какая-то машина угодила колесом в отрытый канализационный люк, - рассказал подробности конфликта председатель исполкома РОО национальный культурный центр армян РБ «Севан» Ашот Мурадян. – Наши парни стали вытаскивать автомобиль, а кто-то начал их снимать на сотовый телефон. Наши попросили не снимать, тогда те, кто пытался запечатлеть это происшествие, принялись стрелять без разбору. Произошло какое-то недопонимание и вооруженные люди приехали в автосервис.

Ашот Мурадян уверен – «главное, чтобы виновные понесли справедливое наказание».

- Мы будем действовать только в рамках закона, - заверил глава армянского культурного центра.

Отец погибшего Артура Саркисяна Гамлет Саркисян уверен, что нападение на автосервис организовал племянник владельца кафе, где случился первый конфликт и «если его отвезти в Уфу в КГБ он все расскажет».

В случае, если исполнители, организаторы и заказчики массового расстрела предстанут перед судом, то за убийство и покушение на убийство шести человек, им грозит до 25 лет заключения или пожизненное лишение свободы.

"