Posted 30 октября 2015,, 12:41

Published 30 октября 2015,, 12:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Загрееву дали три года «строгача» за апокалиптические пророчества Дильмухаметова

30 октября 2015, 12:41
51-летний Роберт Загреев отправится на три с половиной года в колонию строгого режима. Известного в Башкирии возмутителя спокойствия приговорили к столь суровому наказанию судьи выездной коллегии Московского окружного военного суда. Военная Фемида признала публициста виновным в публичном оправдании терроризма. Оглашение приговора состоялось 29 октября во время выездного заседания коллегии в зале ВС РБ в Уфе.

Напомним, Роберт Загреев опубликовал в блоге «Майдан РБ» книгу, якобы принадлежащую перу Айрата Дильмухаметова «Ахыр Заман» («Апокалипсис»). Автора апокалиптических пророчеств осудили весной этого года к трем годам лишения свободы, а теперь пришла очередь и его «издателя». И если Айрат Дильмухаметов от следствия не скрывался, что Роберт Загреев отправился на Украину, как только там развернулись трагические события, чтобы «воочию увидеть происходящее». Он вернулся в Уфу, чтобы поменять загранпаспорт, но был задержан сотрудниками ФСБ и до недавнего времени находился под домашним арестом.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе УФСБ по РБ, судьи учли, что Роберт Загреев в 2010 году уже осуждался за распространение в интернете призывов к террористической деятельности к шести месяцам заключения, но на «путь исправления не встал». И, после того, как вышел на свободу в 2011 году, вновь совершил аналогичное преступление, опубликовав в сети статью Айрата Дильмухаметова, призывающую к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации и построению отдельного государства. Суд счел вину общественника доказанной и отправил его на три года в колонию строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил, и у общественника есть шанс, что апелляционная инстанция сможет смягчить ему наказание.

"