Posted 30 октября 2013,, 06:38

Published 30 октября 2013,, 06:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

За вырубку леса у Северного кладбища в Уфе чиновники ответят в уголовном порядке

30 октября 2013, 06:38
Ответят в уголовном порядке за массовую вырубку деревьев сотрудники уфимского муниципального предприятия «Горзеленхоз» в Орджоникидзевском районе. Они пустили в расход 380 кленов, липы и дуба за территорией Северного кладбища в Черниковке. Лесопосадка несла роль защитной зоны, но чем-то помещала муниципальным служащим, трудящимся на производственном участке № 1 «Горзеленхоза». Теперь чиновники, отдавшие незаконное распоряжение о вырубке леса, пойдут под суд.
По данным следствия, чей-то волюнтаризм нанес лесному фонду Уфы ущерб в 2 млн 300 тысяч рублей.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, в надзорное ведомство Орджоникидзевского района обратились возмущенные жители Черниковки, обнаружившие исчезновение зеленой зоны. После доследственной проверки по вопиющему факту возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»). Пока подозреваемых у следствия нет, но в ближайшее время следователи установят должностных лиц, ответственных за решение об уничтожении леса. За преступление, которое могут вменить чиновникам, предусмотрено до шести лет лишения свободы.

Кстати, еще одно подобное дело расследуют в следственном отделе СУ СК Орджоникидзевского района столицы Башкортостана. Здесь подозреваемыми являются чиновники управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы, отдавшие распоряжение начать рубку лесного участка площадью 3000 квадратных метров под трассу скоростного трамвая на улице Блюхера в Уфе в апреле этого года.
"