Posted 30 октября 2012,, 18:40

Published 30 октября 2012,, 18:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В Уфе обсуждают вопросы международного сотрудничества и народной дипломатии

30 октября 2012, 18:40
В эти дни столица Башкирии стала площадкой проведения республиканского общественного форума «Международное сотрудничество и народная дипломатия как фактор развития гражданского общества». Актуальность проведения форума очевидна: развитие и расширение международного сотрудничества — дело не только государственных институтов. Такое сотрудничество — важнейшая сфера деятельности гражданского общества или как сегодня принято говорить, народной дипломатии.

Актуальна и тема конференции. Сегодня назрела необходимость привлечения внимания гражданского общества, органов власти к роли народной дипломатии и оказания поддержки и содействия в развитии международного сотрудничества, в частности, и Обществ дружбы. Необходимо объединить усилия в решении общегражданских и гуманистических проблем, расширении сферы международного сотрудничества в различных направлениях деятельности и развитии Башкортостана.

В наши дни народная дипломатия должна оставаться эффективным выразителем воли гражданского общества, равноправным партнером государства в развитии международного диалога и сотрудничества. Именно народная дипломатия может помочь открыть современную Россию миру и мир для России.

Цель форума – обобщение опыта работы Обществ дружбы с зарубежными странами, выявление их роли в укреплении международного сотрудничества и развития муниципальных территорий и гражданского общества, обсуждение перспектив сотрудничества и совместных проектов.

- Народная или – как мы еще говорим – общественная дипломатия всегда играла важную роль в укреплении атмосферы доверия, достижении согласия и взаимопонимания, - уверен министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. - Прямое человеческое общение позволяет лучше узнать друг друга, развеять фобии и стереотипы, способствует формированию гармоничных отношений, на основе которых выстраиваются впоследствии многоплановые связи в различных областях.

Сегодня в мире многократно увеличилось количество «игроков», участвующих в международном общении. В этих условиях народная дипломатия становится важным внешнеполитическим ресурсом, одной из наиболее динамичных сфер мировой политики. Яркий пример народной дипломатии – деятельность Российской ассоциации международного сотрудничества, которая объединяет в своих рядах более 70 обществ дружбы с народами зарубежных стран.

В форуме примут участие представители органов законодательной и исполнительной власти Республики Башкортостан, руководители и активисты республиканских Обществ дружбы с зарубежными странами.

Почетный гость форума – Георгий Львович Мурадов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Председатель Президиума Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС).

"